» » Цветные фотографии с московского Фестиваля молодёжи и студентов 1957 года

Цветные фотографии с московского Фестиваля молодёжи и студентов 1957 года

Цветные фотографии с московского Фестиваля молодёжи и студентов 1957 года
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
20:50, 01 январь 2020
647
0
Массовые мероприятия в нашей стране не ограничивались проведением Олимпиады или Чемпионатов мира по футболу. Сегодня я хочу показать вам эти великолепные фотографии с VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Москве в 1957 году. Лозунгом фестиваля выступала фраза "За мир и за дружбу", а общее количество гостей превысило 34 тысячи человек. Да, это масштабно!...

Массовые мероприятия в нашей стране не ограничивались проведением Олимпиады или Чемпионатов мира по футболу. Сегодня я хочу показать вам эти великолепные фотографии с VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Москве в 1957 году. Лозунгом фестиваля выступала фраза "За мир и за дружбу", а общее количество гостей превысило 34 тысячи человек. Да, это масштабно!

Цветные фотографии с московского Фестиваля молодёжи и студентов 1957 года

Мероприятие оказалось чрезвычайно значимым для многих советских граждан. Оно прошло в самой середине хрущёвской оттепели, и наши граждане получили уникальную возможность свободно общаться с иностранцами. По официальным данным, фестиваль посетили гости из 131 страны мира! Можете себе представить такой размах?

Достаточно посмотреть на последствия этого фестиваля для советских граждан, чтобы осознать его важность для страны и истории. Я сейчас вам продемонстрирую это очень просто: после фестиваля в СССР стала распространяться мода на рок-н-ролл, джинсы и кеды! Круто, да? Носили бы мы сейчас джинсы с кедами в таком количестве, если бы не 1957 год? Кто знает...

Следуя традиции прошлых фестивалей, намечающих посадку деревьев в тех городах, в которых они проводились, в Москве был заложен парк "Дружба", где к этому событию была установлена статуя "Фестивальный цветок", которую также называют "Дружба". Но и это не всё. Была построена гостиница "Украина", в столице появились венгерские автобусы Ikarus, начат выпуск автомобилей ГАЗ-21 "Волга", а также микроавтобусов РАФ-10 "Фестиваль".

Фестиваль продлился целых две недели и лишь начался с массового парада. За это время прошло множество выставок, в том числе художественные выставки и выставки изобразительно-прикладного искусства. Во дворцах культуры и на различных открытых площадках прошло более 40 концертов.

30 июля 1957 года в кинотеатре "Ударник" стартовал кинофестиваль, на котором было показано 125 фильмов от режиссеров из 30 стран. Золотые медали кинофестиваля получили фильмы из Японии, Италии, Венгрии, Польши, Франции, Чехословакии и СССР (нашим фильмом оказалась картина "Высота" режиссера Александра Зархи). Кроме этого было присуждено 14 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Все же вы слышали песню "Подмосковные вечера"? А вы знали, что она впервые прозвучала именно на закрытие Фестиваля молодежи и студентов в исполнении Владимира Трошина и Эдиты Пьехи. Она надолго стала визитной карточкой Советского Союза и хорошо известна даже спустя более 60 лет.

Но и это не всё! Один из фестивальных конкурсов стал впоследствии регулярной телевизионной передачей, которую сейчас мы знаем как КВН. Да, Comedy Club, Уральские пельмени, Однажды в России - все эти передачи построены на выходцах из КВН. И всего этого могло бы не быть, если бы не Фестиваль 1957 года. Удивительная история!

В 1957 году попасть в СССР было не так-то и просто, несмотря на оттепель и видимую открытость для иностранцев. Туристы и бизнесмены в страну еще не приезжали. Среди иностранцев были лишь редкие дипломаты и журналисты, которых на улицах встретить было практически невозможно. Поэтому можно понять ту эйфорию, когда советские граждане увидели вокруг множество иностранцев, к которым можно было свободно подойти.

«Я помню, как светлыми ночами на мостовой улицы Горького стояли кучки людей, в центре каждой из них несколько человек что-то горячо обсуждали», - рассказывал один из очевидцев Фестиваля. «Остальные, окружив их плотным кольцом, вслушивались, набираясь ума-разума, привыкая к самому этому процессу — свободному обмену мнениями».

Классный был фестиваль. К сожалению, я тогда еще не родился и могу судить о размахе лишь по фотографиям. Но я посещал различные парады и демонстрации, поэтому помню ту атмосферу праздника и счастья, которая творилась на таких мероприятиях. А вы помните?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)