» » » Я хочу быть уверена, что отведя ребенка в сад утром, я заберу его живого и здорового вечером. | Asya | Яндекс Дзен

Я хочу быть уверена, что отведя ребенка в сад утром, я заберу его живого и здорового вечером. | Asya | Яндекс Дзен

Я хочу быть уверена, что отведя ребенка в сад утром, я заберу его живого и здорового вечером. | Asya | Яндекс Дзен
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
05:01, 10 ноябрь 2019
747
0

После выходных как обычно повела дочку в детский сад, на входной двери было вывешено объявление.

Я хочу быть уверена, что отведя ребенка в сад утром, я заберу его живого и здорового вечером. | Asya | Яндекс Дзен

Хотя, как видите, установлен домофон, руководство, скорее всего, решило усилить бдительность после дикого, ужасающего случая в детском саду в Нарьян-Маре. Почему-то у нас всегда начинают подстраховываться только после того, как случится беда. Я невольно стала оценивать ситуацию в нашем садике. Изначально во время потока людей (это утром и вечером) домофон отключали, и, по сути, в этот период зайти мог кто угодно. Никакой охраны в нашем саду я не видела, не думаю, что она там вообще подразумевалась. Тем не менее, даже её присутствие не спасло ребенка в городе Нарьян-Мар. Что уж тут говорить. Зато при входе нас зачастую встречает уборщица, которая недовольно напоминает всем и каждому: "вытирайте ноги! я только помыла!" Буквально пару недель назад я слышала распоряжение заведующей нашего детского сада все-таки не отключать домофон во время потока в целях безопасности, воспитатели немного повозмущались: ведь это придется в течение часа утром и часа вечером буквально стоять и пропускать родителей, а не заниматься детьми. Учитывая, что няня уходит на час раньше, дети вообще играют сами по себе. Таким образом, воспитатель еще и выполняет функцию вахтера-охранника, вот такая система. Ворота на территорию закрываются на обычный крючок, который расположен высоко, ребенку не открыть, а любому взрослому - пожалуйста.

Помню, когда старший ходил в сад, был период, проводились закрытые утренники, даже родителей не пускали, дабы не организовывать скопление людей. Все это на фоне новостей о терактах. Как только поутихло, входная дверь перестала закрываться, и приходил кто хотел и кто мог. Опять же до случая. В школе с этим построже: двери заперты изнутри, ученики могут взять одежду и выйти только с разрешения учителя примерно до пятого урока, потом начинается неконтролируемый поток из сотен учеников.

В этой трагедии странно даже не то, что охранник впустил убийцу в сад (хотя человек в состоянии алкогольного опьянения уже должен вызвать подозрение и повод не пропускать, пусть он хоть трижды отец), а то, что последний беспрепятственно проник в спальню, где спали дети. Ни няни, ни воспитателя и близко не было! По некоторым утверждениям, они пили чай в это время. В их желании отдохнуть нет ничего предосудительного, но как можно оставить детей одних, пусть и спящих? Почему нельзя было сделать перерыв по очереди? Мы доверяем своих детей, но не знаем наверняка, насколько ответственно к ним относятся воспитатели. Я не хочу никого винить, конкретно в этом случае разберутся соответствующие органы, жизнь мальчика уже не вернешь. Я хочу быть уверена, что отведя ребенка в сад утром, я заберу его живого и здорового вечером. Я хочу быть уверена в его безопасности в моё отсутствие. Многие, даже все родители, думаю, со мной согласятся.

Это ужасно, когда меры начинают предпринимать после страшной трагедии, по-другому смерть ребенка не назовешь, в то время, когда можно было предупредить подобный случай, если относится к своей работе, особенно связанной с жизнью и безопасностью других, ответственно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)