Tether опровергает манипуляцию BTC в 2017

Tether опровергает манипуляцию BTC в 2017
Криптовалюта
ibra
Фото: BUKA-BUKA
05:01, 10 ноябрь 2019
382
0

Эмитент стейблкоина USDT опубликовал ответ на недавно появившееся исследование, в котором утверждается, что всего один кит способствовал раздуванию цены биткоина до рекордных $20'000 в 2017 году.

Tether опровергает манипуляцию BTC в 2017

Компания Tether опубликовала ответ на обвинение в манипуляции ценой крупнейшей криптовалюты на своем веб-сайте; в этот же день появилось заяление от дочерней криптобиржи Bitfinex, пренадлежащей эмитенту стейблкоина.

В недвусмысленных терминах Tether отвергла выводы предстоящей статьи, даже обвинив авторов - Джона М. Гриффина и Амина Шамса - в неэтичных мотивах:

Чтобы получить публикацию, Гриффин и Шамс выпустили слабую, но в то же время некорректную версию своей предыдущей статьи. Пересмотренный документ является размытым и неловким шагом назад его предшественника.

Сам исследовательский документ еще не опубликован, но его основные выводы были опубликованы Bloomberg 4 ноября, о чем мы писали в то время.



Р Резюме обвинений в манипулировании рынком

Согласно выводам Гриффина и Шамса, неизвестная сторона, использующая стейблкоин Tether USDT и дочернюю биржу Bitfinex, якобы манипулировала рынком для создания бычьего потока цены в конце 2017 года, когда биткоин достиг рекордного максимума в 20'000 долларов, прежде чем потерпел внезапный крах, что в последствии привело к наступлению «крипто-зимы».

Читайте по теме: Исследователи: Всего один «Кит» поднял биткоин до $20K в 2017

Как сообщал Wall Street Journal в то время, газета настоятельно подразумевает, что единственным крупным китом, о котором идет речь, был сам Bitfinex. «Если это не Bitfinex, - сказал Гриффин журналу, - это тот, с кем они очень часто имеют дело».



Н Не первый скандал с участием Bitfinex и Tether

В начале октября юридическая фирма в Нью-Йорке подала коллективный иск против Tether и Bitfinex, обвинив компании в использовании USDT для манипулирования криптовалютным рынком.

Читайте по теме: Количество BTC-китов выросло на 30% за год

В апреле нью-йоркский генеральный прокурор подал иск против двух компаний, которые утверждали, что компания Tether, которая заявляет об обеспечении своих токенов в соотношении 1 к 1 долларом США для достижения стабильности в их стоимости, незаконно покрыла убыток Bitfinex в размере 850 миллионов долларовза счет выпуска необеспеченных токенов USDT.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)