» » » Третий ребенок? Не хочу. | Asya | Яндекс Дзен

Третий ребенок? Не хочу. | Asya | Яндекс Дзен

Третий ребенок? Не хочу. | Asya | Яндекс Дзен
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:17, 05 ноябрь 2019
1 100
0
Третий ребенок? Не хочу. | Asya | Яндекс Дзен

Моя мама хотела троих детей в свое время, но остановилась на двух. Я тоже когда-то лет 10 назад задумывалась о том, что в будущем хочу троих детей. Казалось бы, прошло не так много времени, и реальность поменяла мое мнение, так сказать, спустила меня с небес. Сейчас у меня двое - мальчик и девочка, как любят говорить "полный комплект", и мне, пожалуй, хватит, я довольна тем, что у меня есть. По крайней мере ближайшие лет пять-семь еще одного ребенка точно не захочу, а потом уже, наверное, и поздно. Хотя, чем черт не шутит. Не буду утверждать наверняка, жизнь иногда меняет все на 180 градусов. Муж частенько брасает фразочки "вот когда третий родится" или "это третьему оставить можно"... В общем, мы живем с мифическим третьим ребенком))

Меня (как и многих мамочек) одолели вопросами "когда за третьим?" или "третьего будете?", как будто это само собой разумеющееся. Даже про второго так не спрашивали. Когда отрезаю "НЕТ", следует невинное "а почему?", и уж самое смешное основание "ведь денег дадут, ипотека будет дешевле, землю получите" и тд. Умилительно просто. А еще медаль на грудь повесят и добавят "вас никто не просил рожать". Нам бы участок не помешал, давай-ка третьего родим... а че?

Можно сколько угодно говорить о том, что дети - это счастье, но это счастье в современных реалиях дорогого стоит, как в плане здоровья, так и в плане финансов и полной самоотдачи и времени. А фраза "дал бог зайку, даст и лужайку" не более, чем утешение. Глупо на кого-то рассчитывать. "Лужайку" в наше время никто никому просто так не даст.

Еще один аспект: нет желания снова поправляться на двадцать с лишним кг, хоть и обе беременности и роды протекали относительно легко (если не считать жутчайшего токсикоза), но часть здоровья в результате улетучилась - это зрение и позвоночник. Не факт, что следующая беременность будет протекать так же, как и предыдущая.

Несмотря на все это, в последнее время многие мои знакомые решились на третьего. И не сказать, что очень обеспеченные, обычные семьи со средним достатком и все в довольно молодом возрасте (до 32). Я просто не представляю, как они все успевают, хотя разница два и три ребенка не так велика. Многие в финансовом плане отшучиваются, что вещи покупать не надо, все есть. Согласна, но не во всем. Возможно, затрат меньше поначалу, но так или иначе что-то да придется покупать, особенно, если дети разнополые. А когда придет время собирать всех в школу... Затем дать достойное образование. А еще кружки, секции, медицина, на все это нужно свободное время родителей. Когда задумываюсь об этом, сразу понимаю, что мы не потянем. Страх кому-то что-то недодать... Да и с моей привычкой во все вникать и отдаваться полностью я сойду с ума.

Сейчас мы, к примеру, можем иногда куда-нибудь сходить, при том, что когда сын был один, мы выбирались очень часто. Сейчас это все умножается в разы и ощутимо бьет по кошельку, а когда выходит, что на зиму всем необходимы куртки и обувь, то все, зубы на полку при нынешних ценах на хорошие вещи)) Утрирую, конечно, но приходится себе в чем-то отказывать иногда.

И вот декрет закончился, но снова проходить это пока не хочется, вспоминая мои несколько месяцев зомбического состояния. И кто бы что ни говорил, по большей части нагрузка ложится на хрупкие плечи женщины. Редко, когда пополам с мужем, все чаще, когда полностью все на маме. Школы, сады, поликлиники, собрания, болезни, а кроме того работа и домашние хлопоты, список можно продолжать до бесконечности. Меня некоторые спрашивают, как ты с ними двумя (муж постоянно там, где все мужья - на работе), а я задаюсь вопросом, как люди с тремя, четырьмя и т.д. Наверно, так же как и я - привыкают, и это уже становится неотъемлемой частью жизни, потому что как по-другому уже не помнят и не представляют. Может, я слишком ответственно подхожу к этому вопросу, ну, а как иначе?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)