» » » Путин и Орбан на встрече в Венгрии обсудили вопросы транзита энергоресурсов и "украинский вопрос"

Путин и Орбан на встрече в Венгрии обсудили вопросы транзита энергоресурсов и "украинский вопрос"

Путин и Орбан на встрече в Венгрии обсудили вопросы транзита энергоресурсов и "украинский вопрос"
Шоу-Бизнес
Andersoni
Фото: BUKA-BUKA
04:19, 31 октябрь 2019
448
0
По словам Владимира Путина, Венгрия играет важную роль в снабжении Европы российскими энергоносителями. "Через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в западную Европу, подземные хранилища Венгрии позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе в моменты пиковых нагрузок", - сказал он.
Путин и Орбан на встрече в Венгрии обсудили вопросы транзита энергоресурсов и "украинский вопрос"






Россия рассматривает Венгрию как приоритетного партнера для поставок энергоресурсов в Европу по имеющимся и новым маршрутам. Об этом сказал российский президент Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ходе визита в Будапешт. Особое внимание стороны уделили отношениям с Украиной.

"Через венгерскую территорию идут транзитные поставки российского газа в западную Европу, подземные хранилища Венгрии позволяют бесперебойно снабжать европейских потребителей, в том числе, в моменты пиковых нагрузок", - подчеркнул Путин. Его слова приводит ТАСС.


По его словам, вопросы сотрудничества в энергетике стоят на первом месте в повестке дня с Венгрией, поскольку Россия обеспечивает порядка 60 процентов потребностей Венгрии в нефти и 50 процентов в природном газе. По оценке президента РФ, в этом вопросе сотрудничество с Венгрией налажено на высоком уровне и "все идет без всяких сбоев".

Российский лидер отметил подписание соглашения между "Транснефтью", "Лукойлом" и венгерской компанией MOL, которая позволит увеличить экспорт российского топлива в Венгрию по трубопроводу "Дружба". Он также отметил, что Россия рассматривает Венгрию, как одного из приоритетных партнеров для распределения поставок российского газа в Европу и по имеющимся на сегодняшний день маршрутам, и по новым маршрутам.

Глава государства заметил, что большое значение придается строительству Росатомом двух новых энергоблоков АЭС "Пакш". "Кстати, эта станция, четыре блока уже сейчас производят более 40 процентов потребляемой в Венгрии электроэнергии, - сообщил Путин. - Ввод в строй дополнительных мощностей позволит удвоить объемы выработки электричества и удовлетворить растущий спрос венгерской экономики".


Лидер РФ отметил, что участие в "Турецком потоке" представляет для Венгрии большой интерес с точки зрения обеспечения энергобезопасности страны. Это подтвердил и премьер-министр Орбан, который подчеркнул желание Венгрии присоединиться к проекту газопровода "как можно раньше".


Оценивая сроки возможного включения Венгрии в "Турецкий поток", Путин отметил, что при заинтересованности Будапешта "закончим достаточно быстро, там всего 15 км".


Проект "Турецкий поток" предполагает прокладку газопровода по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Венгрия рассчитывает получать энергоснабжение из разных источников, но при этом не хочет быть зависимой от стран, которые осуществляют транзит энергоресурсов, сказал Виктор Орбан. "Нас интересует любой источник энергии. В данный момент мы получаем энергоснабжение со стороны России, но мы также рассматриваем и другие возможности. И мы надеемся, что сможем диверсифицировать разные энергоисточники. - пояснил он. - Но мы также хотим сохранить свой суверенитет в отношении транзитных стран, мы не хотим зависеть от транзитных стран".


В последние годы, по словам Орбана, Будапешт смог диверсифицировать свои источники энергии. "Я думаю, что наша ситуация, с точки зрения суверенитета и суверенности энергоснабжения, становится лучше", - добавил премьер-министр.


"Украинский вопрос"


Стороны также обсудили вопрос урегулирования кризиса на Украине. Премьер-министр Венгрии отметил, что, хотя его страна является членом НАТО и ЕС, это не исключает сотрудничества на политическом уровне с Россией.


"У нас есть такой исторический и политический опыт, что если между западной и восточной частью Европы отношения напряжены, Венгрия всегда проигрывает", - сказал он.

При этом Виктор Орбан отметил, что заявление НАТО по Украине не будет одобрено венгерской стороной без учета предложений по венгерским меньшинствам, проживающим в Закарпатье. "Хотелось бы в этом документе получить гарантию с украинской стороны перед венгерским комитетом. Хотелось бы, чтобы они приняли эти рекомендации, хотелось бы еще, чтобы они и включили эти рекомендации в документ. Если этих критериев в документе нет, то мы не можем принять такой документ, где нарушаются права человека, - сказал Орбан.

- Что нам делать в той ситуации, когда венгерские меньшинства в Закарпатском регионе страдают от дискриминации и живут под угрозой?"

Ранее в среду глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Венгрия наложила вето на заявление НАТО по Украине из-за нарушения прав венгерского национального меньшинства в этой стране. По словам министра, послы стран НАТО хотели принять совместное заявление по Украине, однако представитель Венгрии наложил вето, потому что Киев не изменил свою политику в отношении нацменьшинств. Будапешт не готов жертвовать судьбами 150 тыс. этнических венгров на Украине из-за геополитических интересов, добавил он.

Путин со своей стороны заявил, что готов к встречам в нормандском формате для урегулирования украинского кризиса, однако такие саммиты должны быть тщательно подготовлены. "Мы всегда готовы к проведению любых встреч, в том числе и в нормандском формате, лишь бы они были хорошо подготовлены и не вели к пустым разговорам, а заканчивались бы конкретным результатом, который идет на пользу урегулированию в целом", - заявил российский лидер.

Президент РФ также считает, что России и Украине необходимо обнулить взаимные претензии по газовому спору. В этом случае "Газпром" готов поставлять газ украинской стороне по значительно более низкой цене, чем она платит сейчас по "ложному" реверсу.

"Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда например семь млрд долларов пытаются предъявить через украинские суды "Газпрому" к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме", - отметил российский лидер.

По его мнению, "надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон". "Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причем со значительным снижением цены в отличие от той, которую потребители газа российского получают на Украине сегодня", - сказал он, комментируя недавние трехсторонние газовые консультации.

Путин отметил, что состоявшиеся в понедельник переговоры, по оценке РФ, прошли конструктивно. "Мы знаем оценки некоторых чиновников Евросоюза, Еврокомиссии, как прошли эти переговоры. Наши оценки расходятся, мы считаем, что они были конструктивными. Причем со всех сторон, включая наших украинских партнеров", - добавил президент России.

Очередной раунд трехсторонних консультаций России, ЕС и Украины о транзите газа в Европу состоялся в понедельник в Брюсселе. По его итогам зампредседателя Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза Марош Шефчович заявил, что Киев теперь открыт к дискуссии по "пакетному" решению, включающему мировое соглашение по искам в Стокгольмском арбитраже и возобновление поставок российского газа на Украину, о котором стороны заговорили впервые с 2014 года. Впрочем, "Нафтогаз" в опубликованном после встречи в Брюсселе заявлении подчеркнул, что не готов обсуждать какие-либо "пакетные" соглашения с РФ, и потребовал представить российские предложения в письменном виде.

Действующий десятилетний контракт на транзит газа по территории Украины истекает в конце 2019 года. К этому времени Россия планирует запустить два газопровода в обход - "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", однако их мощностей не хватит, чтобы полностью заместить трубопроводы, проходящие через территорию Украины. И в Москве, и в Киеве рассчитывают подписать новый контракт до конца года, чтобы не повторить ситуацию зимы 2008-2009 годов, отметившейся самыми серьезными в истории перебоями в поставках газа в Европу.


Торговый оборот Венгрии и РФ достиг 7 млрд долларов

Владимир Путин отметил, что Венгрию и Россию связывают прочные экономические узы. Объем взаимной торговли двух стран вырос до 7 млрд долларов, "В прошлом году мы зафиксировали значительный прирост товарооборота, почти на 30%. Это, по нашей статистике, около 7 млрд долларов", - сообщил Путин.

Он отметил, что вопросы дальнейшей активизации международной торговли находятся в поле зрения межведомственной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. По информации главы государства, на последнем заседании, которое прошло в Москве две недели назад, предметно обсуждались возможности для наращивания двусторонних товарных потоков.

Путин сделал акцент на том, что страны стремятся к тому, чтобы диверсифицировать отношения и не замыкаться на одной лишь энергетике. "В целом, на мой взгляд, справляемся с этой задачей, хотя, конечно, энергетика на первом месте, - подчеркнул он. - Подписанный только что солидный пакет документов, корпоративных соглашений, несомненно будет способствовать дальнейшему углублению связей России и Венгрии".

По словам российского лидера, при обсуждении совместных проектов в сфере промышленной кооперации речь шла о производстве и реконструкции судов для речного флота Венгрии, российские компании предложили сотрудничество в модернизации подвижного состава метро Будапешта.

Говоря о взаимодействии в социальной сфере, Путин назвал "важным шагом" подписанный договор о социальном обеспечении. "В соответствии с его положениями, при начислении пенсий гражданам России и Венгрии будет учитываться весь стаж за период трудовой деятельности на территории двух наших государств", - уточнил он.

По итогам переговоров Путина и Орбана между странами был заключен договор о социальном обеспечении. Подписи под документом поставили министр труда и социальной защиты Максим Топилин и министр социальных ресурсов Венгрии Миклош Кашлер.


Стороны в присутствии лидеров подписали еще ряд документов в области соцзащиты и спорта. В частности, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подписали план мероприятий по реализации Комплексной программы российско-венгерского сотрудничества в межрегиональной сфере. Скворцова вместе с Кашлером также подписали Меморандум о сотрудничестве в области онкологии между Минздравом РФ и министерством социальных ресурсов Венгрии.

Министерство спорта РФ и министерство социальных ресурсов Венгрии заключили Меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих и министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области железнодорожного транспорта.


Генеральный директор АО "Эксар" Никита Гусаков и генеральный директор EXIM Банка Гергей Якли подписали соглашение между российским экспортным кредитным агентством "Эксар" и венгерским экспортным кредитным агентством MEHIB о взаимном перестраховании.

Также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель регионального собрания Золтан Немет подписали соглашение между правительством Самарской области и самоуправлением области Дьёр - Мошон - Шопрон о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)