» » » Трихолог: «Дорогуша, прекращай мыть голову каждый день! Чтобы волосы не теряли свой блеск и объем…»

Трихолог: «Дорогуша, прекращай мыть голову каждый день! Чтобы волосы не теряли свой блеск и объем…»

Трихолог: «Дорогуша, прекращай мыть голову каждый день! Чтобы волосы не теряли свой блеск и объем…»
Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:34, 15 октябрь 2019
428
0
Ты моешь голову почти каждый день, а шевелюра всё равно блеклая и не держит желаемый объем? Возможно, ты просто не умеешь мыть голову. Да..

Ты моешь голову почти каждый день, а шевелюра всё равно блеклая и не держит желаемый объем? Возможно, ты просто не умеешь мыть голову. Да-да, большинство женщин и не задаются вопросами, сколько же наносить шампуня и можно ли не пользоваться средством термозащиты. Чтобы стать счастливой обладательницей здоровых и сияющих волос, нужно сделать вот что…



М Моем голову правильно

Не бойся шампуня
Если на твоем средстве для ухода за волосами указано, что его можно использовать каждый день, значит, оно является максимально нейтральным, деликатным и неагрессивным. Выходит, такой шампунь можно использовать ежедневно, не опасаясь за здоровье волос и кожи головы.

Трихолог: «Дорогуша, прекращай мыть голову каждый день! Чтобы волосы не теряли свой блеск и объем…»

Не позволяй волосам долго быть грязными
Секрет сальных желез, пыль и грязь, которые скапливаются у основания волос и не удаляются вовремя, — питательная среда для разных бактерий. Излишние загрязнения не дают коже дышать, корни волос страдают от нехватки питательных веществ, нормальное функционирование кожи нарушается, а рост волос заметно замедляется. Чтобы избежать таких последствий, мой голову по мере загрязнения!

Соблюдай частоту мытья
Сколько раз мыть голову
на протяжении недели — вопрос индивидуальный и зависит от типа волос и качества воды. Если твои волосы склонны к жирности, то перерыв в 3–4 дня может привести к воспалению кожи головы из-за обильного скопления сального секрета.

Наноси шампунь правильно
Ни в коем случае не лей средство непосредственно на голову. Во-первых, так будет крайне сложно контролировать количество шампуня. А во-вторых, на ограниченный участок кожи головы попадет концентрированное вещество, а это не очень-то и полезно. Лучше сначала вспенить необходимое количество шампуня в ладонях, а затем уже нанести на влажные волосы.

Алгоритм мытья головы
Чтобы тщательнее вымыть голову, волосы перед мытьем необходимо расчесать. Движения во время мытья должны быть массирующими. Мой голову подушечками пальцев, но не ногтями, чтобы не повредить нежную кожу головы. Во время мытья головы опытные трихологи рекомендуют делать легкий массаж. Это не только приятно, но и невероятно полезно!

Количество шампуня
Необходимое количество шампуня напрямую зависит от длины волос и их густоты. Если ты привыкла мыть голову каждый день, нет необходимости намыливать волосы дважды. Если же ты моешь голову реже, старайся наносить моющее средство несколько раз. Во второй раз количество шампуня стоит уменьшить в два раза.

Температура воды

Мыть голову слишком горячей водой — грубая ошибка большинства женщин. Горячая вода выщелачивает волосы и стимулирует выработку кожного сала. Потом не удивляйся, что твои волосы так быстро становятся грязными.

Оптимальная температура воды для мытья волос — 40–45 °C. Такой температурный режим способствует легкому удалению грязи и кожного сала, а также стимулирует кровообращение кожи головы.

Контрастный душ
Запомни! Всегда завершай процесс мытья головы ополаскиванием прохладной водой. Такой трюк поможет стимулировать волосистую часть головы, сделать волосы блестящими, а сам процесс мытья головы более редким. Волосы чистые надолго!

Маска для волос

Частота нанесения питательных масок зависит от состояния волос и от желаемого эффекта. Если твои волосы сильно повреждены и нуждаются в тщательном уходе, наноси маску во время каждого второго мытья головы.

Уже после 9–10 процедур ты ощутишь желаемый эффект, а питательной маской можно будет пользоваться гораздо реже. Если же ты пользуешься маской в профилактических целях, 1–2 раз в неделю будет вполне достаточно.

Не забудь про бальзам!
Бальзам для волос — прекрасное средство, которое стабилизирует pH волос, придает им блеск и делает их более послушными. Бальзам можно и нужно наносить по всей длине волос, включая корни, но не втирать в саму кожу головы. При нанесении на кожу бальзам утяжеляет волосы и лишает их желаемого объема.

Что делать после мытья головы?
Эфирное масло — верный товарищ твоих волос. Нанеси небольшое количество подходящего для твоего типа волос масла на влажные кончики, и локоны непременно отблагодарят тебя здоровьем и сиянием. Но помни, что масла нужно совсем мало, дабы не создать эффекта жирных волос, ну а волосы должны быть непременно влажными.

Обязательно используй термозащиту

Если ты сушишь волосы при помощи фена, необходимо соблюдать несколько важных правил: суши волосы всегда от корней, а вот кончики волос старайся оставлять немного влажными. Что касается защитного спрея, его непременно надо использовать, если волосы подвергаются постоянному воздействию горячего воздуха во время сушки феном или укладки другими приборами.

При горячей укладке, если волосы влажные, лишняя влага быстро испаряется, жировая смазка растворяется, волосы тускнеют, становятся хрупкими и ломкими. Чтобы этого не произошло, обязательно используй термозащитный спрей, в состав которого входят натуральные протеины, витамины, а также экстракты лекарственных растений.

Благодаря такому уходу твои волосы не только будут защищены от негативного воздействия высокой температуры, но и обретут завидный блеск и объем.

Казалось бы, что может быть проще — вымыть голову! Удивительно, но с этим плевым заданием мало кто справляется без ошибок. Прислушайся к нашим простым и доступным советам по уходу за волосами, и совсем скоро ты заметишь, как преобразится твой внешний вид: волосы станут здоровыми, сияющими, шелковистыми. А о постоянном мытье головы можно будет позабыть!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)