» » » Психосоматика. Подавленные чувства: ОТВРАЩЕНИЕ

Психосоматика. Подавленные чувства: ОТВРАЩЕНИЕ

Психосоматика. Подавленные чувства: ОТВРАЩЕНИЕ
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
16:28, 01 октябрь 2019
365
0
Один из частых механизмов формирования психосоматических симптомов – это подавление какого-то запрещенного чувства или эмоции. Запреты мо..
Психосоматика. Подавленные чувства: ОТВРАЩЕНИЕ

Один из частых механизмов формирования психосоматических симптомов – это подавление какого-то запрещенного чувства или эмоции. Запреты могут быть по разным причинам:

- культуральные как с сексуальностью в некоторых религиях и в некоторые времена :)

- семейные. Например, если в конкретной семейной системе кто-то сильно опозорился и в семье с тех пор избегают проживания и обнаружения стыда.

- личные травмы. Если ребенок жил с агрессивным отцом и был вынужден противостоять ему и защищать маму, потом во взрослой жизни он может не замечать страха вообще. Он будет замирать от каждого агрессивного жеста, но при этом будет вести себя бесстрашно и героически.

- могут быть усвоенные убеждения, что какое-то чувство является плохим. Например, это часто касается зависти.

Про те чувства, которые я сейчас упомянула: злость, стыд, зависть много говорят в различной психологической литературе и на семинарах.
Я сейчас хочу рассказать про отвращение. Мне кажется, что даже среди психологов оно одно из самых запрещенных или неприятных.

Я ненавижу убирать. Вообще всегда и всё. Мало того, от уборки, особенно если поторопиться, у меня начинается вегетативный криз (сердце стучит, голова болит и кружится, наступает полуобморочное состояние. Ну и вот это вот всё :)

Выхожу из положения тем, что всю сознательную жизнь содержу домработницу.

Долго думала с чем это связано. Могу в спортзале штанги таскать и всё отлично, а посуду помыть не могу, начинаю болеть.
Довольно давно уже заметила, что когда убираю, очень сильно сдерживаю дыхание. Знаете, такое состояние, когда внутренне сильно сжимаешься и максимально ускоряешься, как таран, чтобы быстрее проскочить страшное или неприятное место.

Задумалась, куда я так спешу при мытье посуды? Или откуда? И поняла! Я сжимаюсь от отвращения. Для меня совершенно невыносимы все эти "грязные" дела. Но я по каким-то причинам очень сильно от себя это отвращение скрывала и, поэтому, приходилось во время уборки ускоряться и диссоциироваться от своих собственных чувств. То есть я буквально «выскакивала из своего тела»: переставала дышать, ребра сжимались как металлическим кольцом, переставала себя ощущать.

Удивительно. На обычную уборку я реагирую как истинный травматик. Как жертва насилия при приближении агрессора. По логике слишком сильный ответ на не особо значимый стимул.
Причина как всегда кроется в детстве и в семейной системе. По линии мамы я унаследовала сильную брезгливость. Как уж она передалась с генами или обучением я не знаю. Но это и не столь важно. А по линии папы, меня за это стыдили. Так и слышу папино надменно- презрительное:
- Ох ты, цаца какая! Нашлась тут барыня! Все моют, а ты чем лучше.

Соответственно я пыталась стать как все. А поскольку это было невыносимо, я «исчезала».
То есть, если бы это чувство можно было признать и говорить о нем, то мама могла бы дать мне перчатки, всякие удобные моющие средства и т д. Но говорить было нельзя, все этим чувством пренебрегали считая его стыдным и себя неправильными. И каждый оставался с этим один на один, справляясь кто как может.

Мама, например, довольно рано переложила на меня уборки ничему при этом не обучая.
Вспоминаю как в детстве в частном доме в мелком городке постоянно на кухне обнаруживался мышиный помёт, дохлая мышь в банке с простоквшей и эту банку надо обязательно вымыть голыми руками. Как туалете была навалена в углу использованная туалетная бумага (вернее изорванные газеты) и прилипшая к кафелю какашками, Надо было всё это отмывать. Какие перчатки? О чём вы говорите!

Усилилось все тем что я поступила в мединститут. И тут же в семье, а не в ВУЗе мне стали объяснять каким должен быть врач. Безусловно, совершенно не брезгливым. Мое подавление телесных ощущений дошло до того, что я не могла заметить, когда мне душно в комнате или холодно. Определяла по последствиям(.
Вот и та самая наша любимая психосоматика. Это один из основных путей ее образования. И вегетативной дисфункции в первую очередь.

И, соответственно, выход из этого в том чтобы заново учиться чувствовать свое тело, различать эмоции и замечать и признавать запрещенные чувства.

Особенно отвращение.

Оно, кстати , является ведущим в выходе из зависимых отношений.

© Наталья Терещенко

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)