» » » Идеализация влюбленности и радость любви | Познай себя | Яндекс Дзен

Идеализация влюбленности и радость любви | Познай себя | Яндекс Дзен

Идеализация влюбленности и радость любви | Познай себя | Яндекс Дзен
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
18:27, 29 сентябрь 2019
1 675
0
Идеализация влюбленности и радость любви | Познай себя | Яндекс Дзен


Упрощенно, любовь – это когда нравится то, что есть. А влюбленность – это когда то, что есть не нравится, зато где-то «там» на затворках ума мерещится «идеальная» цель, призванная изменить то, что есть, подогнув под свои идеальные мерки. В этом смысле влюбленность противоположна любви – она не принимает настоящее, а отрицает его в угоду цели.

Поэтому влюбленные вечно чего-то ждут: перемен, особого внимания и заботы, чтобы их радужные идеалы удовлетворялись. То есть влюбленный вовсе не любит реального человека. Зашоренный предвкушениями, он даже не замечает, кто перед ним, капризно мается и ждет, когда избранник исполнит его мечту – станет «правильным» любимым в соответствии с форматом идеала.

Чувства и желания объекта любви в расчет не берутся – они лишь вздорные помехи на пути к цели. Влюбленность не допускает возражений своему идеалу. И когда реальный человек начинает препятствовать реализации навешенных на него ожиданий, в его сторону обрушиваются обиды и обвинения в некачественности ответных чувств.

И влюбленному удивительно, как это любимый не понимает, что «все же так просто, и надо лишь пойти на встречу «любви» – такой важной и «светлой», что даже допустить ее фальшь не представляется возможным. По сути «светлые» чувства влюбленного – это капризное, по-детски наивное предвкушение реализации своих самых вожделенных фантазий.

Поэтому в иных отношениях случается такая парадоксальная ситуация, когда партнер, реально любящий, воспринимается как холодный и черствый, а влюбленный со своими пестрыми эмоциями на деле реального человека даже не замечает, и скорей наоборот – не любит, потому-то и переделывает с упоенной придирчивостью.

Поставьте лайк и подпишитесь на КАНАЛ - ПОДПИСАТЬСЯ

Другие посты моего блога

11 любопытных фактов о мужчинах, которые неизвестны даже им самим
18 редких фотографий, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни
Существует 4 вида ревности. Но лишь 2 из них могут способствовать развитию ваших отношений
20 сильных фото, которые пронзят ваше сердце
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)