» » » 10 проверенных советов, которые помогут вам учиться быстрее

10 проверенных советов, которые помогут вам учиться быстрее

10 проверенных советов, которые помогут вам учиться быстрее
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
22:31, 23 август 2019
410
0
Обучение – важная часть жизни. Каждый должен всегда учиться чему-то новому и развиваться. Эта деятельность требует времени. Есть много сп..

Обучение – важная часть жизни. Каждый должен всегда учиться чему-то новому и развиваться. Эта деятельность требует времени. Есть много способов учиться эффективнее. Благодаря развитию нейробиологии мы стали лучше понимать, как мы усваиваем новую информацию и как заставить мозг эффективнее обрабатывать и удерживать ее.

10 проверенных советов, которые помогут вам обучаться быстрее:



1 1. Ведите конспект от руки

Кажется, что вести записи на ноутбуке удобнее, но с точки зрения усвоения информации это не так эффективно. Ведите конспект по старинке: ручкой в тетради. Исследования показали, что люди, которые делают заметки от руки, усваивают значительно больше информации.

Писать от руки медленнее и сложнее, нежели печатать, но процесс записи информации поможет вам лучше понять ее и запомнить. Ведя конспекты, старайтесь получаемую информацию записывать своими словами, так вы еще больше повысите свою эффективность.



2 2. Развивайте навыки ведения заметок

Чем лучше ваши заметки, тем быстрее вы сможете обрабатывать информацию. Ваши заметки должны быть точными и достаточно подробными, они должны передавать суть темы и позволять вам глубже рассмотреть вопрос. Существует большое количество стратегий для ведения заметок. Например, метод Корнелла поможет вам организовать заметки в легко усваиваемый конспект.

10 проверенных советов, которые помогут вам учиться быстрее

Некоторые основные советы, которые помогут вам вести записи:



Воспринимайте информацию и записывайте ее своими словами.



Оставляйте промежутки между основными идеями; возвращайтесь к ним позже, чтобы дополнить информацией.



Разработайте систему сокращений, чтобы экономить время.



Пишите фразами. Старайтесь не использовать сложные предложения.



Научитесь акцентировать свое внимание на важной информации и игнорировать очевидные вещи.



3 3. Разбивайте занятия

Распределяйте занятия по одной теме на определенный период времени. Лучше 3 коротких занятия в течение недели, чем одно длинное. Каждый раз изучайте новую информацию по конкретной теме, делайте заметки, обсуждайте. Перед следующим занятием уделите несколько минут для повторения конспекта. Небольшие учебные сессии эффективнее, вам будет проще усваивать новую информацию частями. А интервальное повторение поможет вам лучше усвоить материал.



4 4. Занимайтесь, спите, занимайтесь еще больше

Завтра экзамен, но вы к нему не готовы? Это нормальная ситуация для многих. Вероятнее всего, вы стараетесь уложить в голову всю необходимую информацию и не ложитесь до тех пор, пока у вас это не получится. Конечно, каких-то результатов вы добьетесь, даже если будете очень уставшими на следующий день. Однако это не самый эффективный способ.

Исследования подтверждают связь между сном и качеством обучения. Во сне вы можете закрепить полученные знания. Если у вас вот-вот будет экзамен, то лучше быстро просмотреть конспекты и отправиться спать. На утро вы сможете более детально изучить материал. Причем сделаете вы это значительно быстрее.



5 5. Меняйте практику

Если вы развиваете какой-нибудь моторный навык, то старайтесь вносить изменения в практику, а не повторять одно и то же действие раз за разом. Например, вы хотите научиться жонглировать тремя мячами. Ваши тренировки будут эффективнее, если вы будете менять вес мячей или замените их на другие предметы.



6 6. Используйте приемы мнемоники

Мнемоника может помочь вам запомнить большой объем информации. Используйте различные ассоциации, которые помогут вам усвоить материал. Например, распространенный способ запомнить цвета радуги: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.» Это и есть мнемонический прием.

У мнемоники широкое применение, вы можете сжать любую информацию и упростить процесс обучения.



7 7. Дайте своему мозгу немного передохнуть

Стресс и напряженность могут помешать мозгу эффективно обрабатывать и хранить информацию. Когда вы обеспокоены, подавлены, мозг отключается. Вы, возможно, попадали в такую ситуацию: когда вы слушаете лекцию, стараетесь воспринимать новый материал, но в какой-то момент обнаруживаете, что потеряли нить повествования. Ваш мозг будто отключился.

Лучший способ предотвратить это – дать мозгу передохнуть. Вздремните или переключитесь на какую-нибудь простую деятельность. Даже 10-15 минут помогут вам снять усталость и вернуть фокус.



8 8. Пейте больше воды

Вода необходима для поддержания оптимальной работы мозга. Обычная питьевая вода может улучшить процесс обучения. Обезвоживание же сильно сказывается на умственных способностях.



9 9. Используйте несколько способов изучения информации

Задействуйте разные области мозга, это поможет вам повысить эффективность обучения. Выстраивайте больше взаимосвязей: читайте, смотрите видео, инфографики, слушайте подкасты и т.д. Чем больше способов вы используете, тем быстрее вы запомните информацию.



1 10. Выстраивайте связи между новыми и старыми знаниями

Узнавая новые концепции, старайтесь связывать их с уже понятными идеями. Все ваши знания должны выстраиваться в цельную структуру. Если вы будете изолированно изучать темы, то информация будет быстро забываться.

Вы получаете знания, чтобы применять их на практике. С их помощью вам нужно решать определенные проблемы. Например, если вы узнали что-то, что помогло бы вам в прошлом, то свяжите новую информацию с прошлой неудачей. В следующий раз вы с большей вероятностью сможете вспомнить и применить свои знания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)