Как завести полезную привычку?

Как завести полезную привычку?
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
22:31, 23 август 2019
337
0
Старайтесь перевести сложные, но полезные дела в привычку.
Как завести полезную привычку?

Старайтесь перевести сложные, но полезные дела в привычку.

Как это работает?

По данным исследователей из Университета Дьюка в США, около 40 % наших ежедневных действий — привычки. Именно из них строится наша жизнь. От того, насколько они продуктивны и полезны, зависит наше здоровье, карьера и жизнь в целом. Перевести полезные занятия в разряд привычных и не напрягающих не так просто, но есть несколько приёмов, которые помогут в этом преуспеть:



Начинайте с самых простых привычек. Профессор Стэнфордского университета Би Джей Фогг ввёл понятие «мотивационной волны». Он имел в виду то, что у мотивации есть свои «приливы» и «отливы»: она появляется и идёт на спад. Силу воли надо тренировать, как мышцы. Поэтому если вам становится плохо от одной мысли о 50 отжиманиях, сделайте 5. Если вам сложно настроиться на часовую пробежку по парку, начните с 10 минут — это лучше, чем ничего.

2. Прогрессируйте постепенно. Первых успехов достичь очень просто, главное помнить, что оставаться на одном уровне — значит сделать шаг назад. Нет смысла сразу выдавать поразительные результаты в повседневном занятии, надо постепенно увеличивать нормативы. Вам потребуется меньше усилий над собой, ведь самое сложное — начать.

3. Разбивайте привычку на части. Например, вы поставили задачу читать каждый день 10 страниц книги на французском языке. Если 10 страниц даются вам с трудом, читайте по 5 страниц два раза в день, утром за кофе и вечером перед сном. Если вы будете прогрессировать каждый день на 1%, то достигнете цели за 2 или 3 месяца. Главное — не утратить достигнутых результатов.

У мотивации есть свои «приливы» и «отливы»: она появляется и идёт на спад. Силу воли надо тренировать как мышцы.

4. Оступившись, сразу возвращайтесь к режиму. Вы должны быть готовы к неудачам, но не нужно на них настраиваться. Определитесь, какие дела или события могут изменить вашу обыденную жизнь в ближайшее время (например, вы уезжаете в командировку). Подумайте, как вы сможете не отойти от плана в изменившихся условиях. А даже если и отойдёте, постарайтесь не бросить привычку, которая так долго нарабатывалась, и вернитесь к режиму, как только сможете.

5. Будьте терпеливы. Умение быть терпеливым, пожалуй, ключевой навык в выработке привычки. Держите темп, который вы в состоянии вынести. Новые привычки могут вам даваться очень легко вначале, но чем дальше, тем сложнее будет выходить на новый уровень. Терпение определяет успех.

Дэвид НилПсихолог

«Люди часто пытаются, но не могут изменить ежедневные привычки, такие как образ питания или физические упражнения. Зачастую провалы объясняются временем и местом, которые провоцируют повторение привычных реакций. Неудачные попытки могут говорить не о слабости воли и не о том, что вы не осознаёте проблемы здоровья, а о силе обстоятельств, запускающих привычные сигналы. Привычки заставляют нас делать то, что мы всегда делали, вопреки стремлениям жить по-другому».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)