Что за страна Косово?

Что за страна Косово?
Общество
admin
Фото: BUKA-BUKA
04:16, 24 октябрь 2018
1 678
0
Официально Республика Косово, является страной, не имеющей выхода к морю, на центральном Балканском полуострове. Эта страна объявила свою независимость от Сербии в феврале 2008 года и стала Республикой Косово.
Официально Республика Косово, является страной, не имеющей выхода к морю, на центральном Балканском полуострове. Эта страна объявила свою независимость от Сербии в феврале 2008 года и стала Республикой Косово.

Факты о Косово

В Косово правила Османская империя с середины 15-го века и до начала 20-го века.
Название «Косово» в переводе означает «поле дроздов».
Косово в одностороннем порядке объявило себя независимым от Сербии 17 февраля 2008 года. Однако Сербия оспаривала и утверждала, что независимость Косово является незаконной. 22 июля 2010 года Международный Суд (МС) решил, что независимость Косово от Сербии является законной и не нарушает какой-либо из норм международного права.

Более 110 стран признают Косово независимой страной. Однако группа стран, включая Сербию, Россию и некоторые страны ЕС, по-прежнему не признает Косово независимой страной.
Город в Косово
Город в Косово
Благодаря своему географическому положению он служит важным связующим звеном между центральной и южной Европой, Черным морем и Адриатическим морем.
Это одна из самых молодых стран в мире, которая добилась независимости.
Большая часть населения страны является албанцами и живет за чертой бедности.
Косово (10 887 кв.км) является самой маленькой страной на Балканах. Ее размер сравним с размером Ямайки (10 991 кв.км) или Ливана (10 400 кв.км).

Государственный флаг Косово. Описание: в центре синего поля - золотой силуэт Косово, увенчанный шестью белыми, пятиконечными звездами, расположенными в небольшой дуге; каждая звезда представляет собой одну из основных этнических групп Косово: албанцев, сербов, турок, горани, рома и боснийцев.
Гора Гьеравица, чья высота 2665 метров является самой высокой точкой в стране. Самая низкая точка - Белый Дрин, 297 м над уровнем моря.
Здесь много известняковых пещер, они имеются во вех уголках страны. Мраморная пещера, карстовая известняковая пещера в Косово, является известной всем туристам достопримечательностью. Пещера была обнаружена местным жителем деревни в 1966 году.
Около 40% территории страны покрыто лесом. Большинство деревьев в лесу - дуб и сосны. И большинство лесов расположено на юго-западе Косово.
Монастырь в Косово
Монастырь в Косово
Сербский и албанский языки являются официальными языками Косово.
Большинство жителей страны - мусульмане. Более половины населения проживает в сельской местности.
Более половины земель страны являются сельскохозяйственными.
В 2009 году Косово присоединилось к МВФ и Всемирному банку.
В 1874 году была открыта первая железнодорожная линия через Косово.
Война в Косово произошла в период с 1998 по 1999 год. В Косово, ранее являвшемся провинцией Сербии, было большинство мусульманских албанцев. Однако этот район был священным для сербов, и президент Сербии отказался признать право большинства и вместо этого хотел заменить албанскую культуру и язык сербскими учреждениями. Это привело к войне.
Статуя Клинтона в Косово
Статуя Клинтона в Косово
Кроме того, к концу 1999 года около 1,5 миллионов этнических албанцев покинули Косово в поисках лучших условий жизни в других местах.
23 ноября 1999 года в Косово посетил бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон. Интересно, что в Косово есть статуя Билла Клинтона.
Тони Блэр является национальным героем в Косово. Он помог спасти людей во время войны, которая проходила между 1998 и 1999 годами. Чтобы выразить благодарность ему, некоторые албанские пары назвали своих детей «Тониблером» в его честь.
Более 70% населения страны около 35 лет, что делает его самой молодой страной во всей Европе.

Средний возраст населения Косово 29,1 лет (оценка. 2017.)
Косово не обеспечивает гражданство по рождению. Ребенок получает гражданство страны, когда по крайней мере один из их родителей является гражданином Косово.
После Молдовы народ Косово является вторым беднейшим в Европе. В 2016 году их ВВП на душу населения составлял 10 000 долларов США.
Косово стало членом УЕФА и ФИФА в 2016 году. В этом же году страна забила свой первый гол в своем первом матче в Финляндии.
Косово, будучи страной, в основном мусульманской, при этом является очень светским. Некоторые женщины здесь одеваются скромно и носят хиджаб, другие носят западную одежду.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)