Удели себе время: ДЕНЬ 4

Удели себе время: ДЕНЬ 4
Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:51, 23 июль 2019
433
0
Как ухаживать за кожей рук и ногтями читай здесь, если пропустила вчерашний пост.

Как ухаживать за кожей рук и ногтями читай здесь, если пропустила вчерашний пост.

Удели себе время: ДЕНЬ 4

Сегодня поговорим о нашем теле!

Несколько советов, чтобы весна прошла более энергично.



1 1.Спортивные нагрузки

Человеческое тело привыкает к постоянным однообразным нагрузкам. Потому, чтобы добавить в жизнь активности, разнообразьте спортивные нагрузки. Это поможет «разбудить» слабо задействованные группы мышц. А еще новое увлечение поднимает настроение. Займитесь стретчингом – этот вид спорта полезен для кровообращения. После занятий увеличивается приток кислорода в мышцы, а это способствует более активной регенерации тканей. Любой вид спорта (от бега до финтеса) увеличивает выброс эндорфинов – гормонов счастья. В теплые весенние дни комфортнее заниматься на свежем воздухе: бег на стадионе, разминка в парке, финтес-флешмобы. Если со спортом вы не очень дружны, старайтесь больше гулять – прогулки улучшают кровообращение и дарят больше энергии.

Боле подробно о нагрузках, тренировках и правильном питании мы рассказывали в нашем предыдущем марафоне. Информацию подробно можно изучить здесь.



2 2. Режим сна

Самый простой и полезный способ стать энергичнее – хорошенько выспаться. Мы часто нарушаем биологический ритм сна и пробуждения, когда встаем и ложимся в разное время. Наладьте режим: старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Если у вас уже выработалась привычка ложиться спать после 12 ночи, а с утра вас невозможно разбудить, попробуйте новый способ: каждый день просыпайтесь на 5 минут раньше, чем вчера. Весной световой день становится длиннее, и эта привычка легче закрепится. Перед сном откажитесь от кофеина, сладостей и активного времяпровождения. Регулярно проветривайте помещение. Откажитесь от смартфона и компьютера перед сном – мигание монитора вынуждает мозг думать, что не время спать, и становится труднее заснуть.



3 3. Отдых

Сильная загруженность и отсутствие отдыха опасны не только потому, что вы «перегорите» на работе, но и могут испортить здоровье. Старайтесь хотя бы один день в неделю проводить без работы: не проверяйте рабочую почту, не выполняйте никаких срочных дел. На работе время от времени делайте короткие перерывы и проводите их активно: пройдитесь по офису или на улицу, сделайте разминку, дайте глазам отдохнуть от компьютера. Поставьте на телефон приложение, которое напомнит сделать перерыв. Во время обеда выходите на улицу – и к вечеру у вас останется больше сил, чем от девятичасового сидения в офисе без свежего воздуха.



4 4. Диета

Забудьте о строгих диетах. Особенно они вредны в межсезонье. Ограничив свой рацион, вы подвергаете ослабленный организм риску в период перепадов температур и атмосферного давления. Гораздо полезнее будет перейти на здоровое питание. Откажитесь от фастфуда: он обеспечит вас вредным холестерином и тяжестью в желудке. Переработанные трансжиры замените полезными жирами, особенно омега-3. Они содержатся в орехах, рыбе, бобах, льне. Введите в рацион сезонные овощи: капусту, брокколи, сельдерей, свеклу, редьку. Скоро появятся и свежие весенние овощи и травы: редис, зеленый лук, петрушка. А вот покупать в апреле помидоры не очень умно – они полны всевозможной «химии».



5 5. Протеиновые завтраки

Модные блогеры, которые исповедуют здоровый образ жизни, советуют употреблять сложные углеводы на завтрак. Диетологи добавляют: вводите и белковые завтраки. Овсянка и тост с авокадо это полезно, но протеины, употребляемые утром, запускают в организме выработку нейромедиатора дофамина, который позитивно влияет на процессы обучения и мотивации. Приготовьте на завтрак продукты, богатые белком: птицу, нежирное мясо, яйца, морепродукты. Добавьте в овсянку орехи или семена. Завтрак для энергии должен быть питательным, но не тяжелым.



6 6. Витамины

Сезонная нехватка витаминов делает нас апатичными, вялыми, влияет на работу мозга. Мы не можем нормально сконцентрироваться; хронически устаем из-за нехватки магния. Ломкость волос и ногтей, а также проблемы со щитовидной железой, возникают из-за нехватки витаминов группы В, в частности B2 – рибофлавина. Однако помните: потребность организма в витаминах индивидуальна, поэтому нужно посоветоваться с доктором, прежде чем начать принимать курс витаминов.



7 7. Позаботьтесь о щитовидной железе

Наш внутренний «генератор» энергии – щитовидная железа. Эта железа вырабатывает гормоны, отвечающие за обмен веществ и умственный потенциал. В зимнее время щитовидная железа работает активнее, чем летом, потому что защищает организм от холода. Весной она ослабевает, из-за чего возникает чувство постоянной усталости. Для помощи щитовидке добавьте в рацион богатые йодом продукты: морскую капусту, гречку, хурму, треску и тунец. Если проблемы более серьезные, нужно обратиться к врачу.



8 8. Увлажняйте тело изнутри и снаружи

Все уже выучили, что с утра нужно запустить организм, выпив стакан воды. Чтобы весь день быть бодрой, нужно регулярно употреблять чистую воду. Норма потребления воды индивидуальна и зависит от разных факторов: физической активности, веса тела. Чрезмерное потребление воды может вызвать отечность и проблемы с почками. Поэтому прислушивайтесь к организму – пейте воду, когда ощущаете жажду. Также не стоит игнорировать потребность тела во внешнем увлажнении: пользуйтесь средствами для увлажнения кожи и купить увлажнитель воздуха. В то время, когда дома и в офисе работают батареи, нужно регулярно увлажнять воздух.



9 9. Сходите на массаж или в баню

Выбирайте, что вам больше по душе: традиционная баня, финская сауна или турецкий хаммам. На поддержание тонуса позитивно влияет и массаж. Он не только расслабляет, но и запускает кровообращение.



1 10. Поработайте над моральным духом

Все перепробовали, а радости и сил вам весна не принесла? Попробуйте изменить свои мысли: концентрируйте внимание на всех хороших мыслях и приятных вещах, а о плохом забудьте. Постарайтесь поменьше жаловаться, обвинять себя по пустякам, попробуйте медитировать. Скачайте новую музыку или аудиокнигу и больше времени проводите на свежем воздухе. Если и это не помогло стать бодрее и веселее, обратитесь к специалисту: депрессия активно проявляется в межсезонье.

Скоро станет еще теплее и солнечнее, деревья станут зеленее, а настроение – веселее.

Если сделаешь хотя бы 1 пункт, оставляй + в комментариях к посту.

Выполняй эти совершенно простые правила ухода за телом и жди новую порцию бьюти-трюков завтра.

До встречи ?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)