» » » Эти ваши психологи будут пичкать меня таблетками (на самом деле нет)

Эти ваши психологи будут пичкать меня таблетками (на самом деле нет)

Эти ваши психологи будут пичкать меня таблетками (на самом деле нет)
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
23:35, 03 июль 2019
465
0
Читайте нас в Telegram
Ч Читайте нас в Telegram

Пришло время разобраться в тонкостях работы различных специалистов психологической и околопсихологической сфер. И хотя на практике обозначенные границы часто условны, важно видеть принципиальную разницу между их компетенциями — в противном случае вы рискуете впустую потратить время и деньги.

Основные отличия

Эти ваши психологи будут пичкать меня таблетками (на самом деле нет)

Психиатр

Лечит в основном патологии «большой психиатрии»: тяжелые депрессии и зависимости, психозы, шизофрению, а также в рамках своей компетенции — последствия отравлений и травм, эпилепсию и так далее. Этот специалист рассматривает организм в целом и подходит к решению проблем прежде всего с позиции медицины, иногда владеет и техниками немедикаментозного воздействия.

Пример обращения: Родители приводят на прием старшеклассницу. Она уже несколько недель почти не встает с постели, отказывается от еды, элементарной гигиены и общения.

Психотерапевт

Психотерапевты занимаются преимущественно «малой психиатрией»: неврозы, фобии, зависимости, нарушения адаптации, бессонницы и так далее. Главный инструмент — психологическое воздействие: убеждение, внушение, гипносуггестивные, телесно-ориентированные и иные техники.

По закону, врач-психотерапевт имеет медицинское образование (обычно психиатрическое), специальную лицензию психотерапевта и может выписывать лекарства. Де-факто психотерапевтами в России могут быть и психологи, которые получили специальную квалификацию в этой области. Они не являются врачами и не имеют права назначать препараты, а сертификаты, полученные по итогам дополнительного обучения не имеют в России юридической силы (что само по себе никак не умаляет их профессионализма). Такой специалист называется психологом-психотерапевтом.

Пример обращения: Клиента преследуют беспричинные навязчивые мысли о своей скорой смерти. И хотя врачи не находят у этого человека никаких угрожающих заболеваний, страх внезапного приступа или несчастного случая ежедневно отравляет его жизнь.

Психолог-консультант

Психолог — не врач. Он не лечит, не ставит диагнозов, не выписывает лекарств. Психолог консультирует и информирует клиента с целью решения его жизненных проблем. Встречи с консультантом помогают более эффективно распоряжаться жизнью, видеть проблемную ситуацию более объёмно, принимать более взвешенные решения и совершать целенаправленные действия. Лицензии для психологической работы не требуется, хотя дискуссии о необходимости принятия соответствующего закона ведутся в России давно.

Пример обращения: Клиент на грани увольнения: он полагает, что на работе им манипулируют и что его недостаточно ценят. Переживания, бессоница и стресс накапливаются месяцами, человек обращается к психологу для разрешения ситуации.

Что еще бывает в природе

Нередко в профилях специалистов наряду с «психологом», «психотерапевтом», «психиатром», можно встретить другие наименования, которые могут вызвать вопросы.

Коуч (тренер)

Его профиль — решение узкоспециализированных задач: налаживание отношений с противоположным полом, развитие карьеры, управление персоналом, достижение бизнес-целей. Если психологическое консультирование и психотерапия направлены на избавление от проблемы, то работа с коучем предполагает скорее достижение новых позитивно сформулированных результатов. У коуча может и не быть психологического образования, а его работа нередко не имеет под собой научных основ. В самом этом факте нет ничего страшного, но нужно понимать, что это не психология в строгом смысле слова.

Психоаналитик

Называя себя психоаналитиком, специалист подчеркивает, что придерживается определенной школы — психоанализа, основанного Зигмундом Фрейдом. В общественном сознании «психоаналитик» синонимичен «психотерапевту», но это некорректно: каждый психоаналитик — психотерапевт, но не каждый психотерапевт — психоаналитик.

Клинический психолог

Клинический психолог может не иметь медицинского образования, но работает в лечебных учреждениях. Его задача — посредством психологического воздействия помогать пациентам самых разных профилей: от неврологии и психиатрии до травматологии и онкологии.

Сексолог (сексопатолог)

По строгому определению, сексолог — это врач. Он работает в медицинском учреждении, лечит заболевания сексуальной сферы, корректирует половое поведение и воспитание, решает психологические проблемы во взаимоотношениях полов. Нередко можно встретить наименование «психолог-сексолог» — это означает, что специалист не занимается лечением, а сфокусирован на психологических аспектах половой жизни клиентов.

Нарколог

Чаще всего наркологами становятся врачи-психиатры или реаниматологи и анестезиологи после получения дополнительного образования. Сфера компетенции — лечение наркомании, токсикомании, табачной, игровой, алкогольной и других зависимостей.

Невролог

Лечит заболевания центральной и периферической нервной системы. Вопреки обывательским представлениям, он не консультирует по проблемам «расшатанных нервов» или неврозов и сосредоточен на физиологических аспектах нарушений работы нервной системы.

Путаница возникает не на ровном месте — на практике комбинаций специальностей и точек их пересечения очень много: навыки, приемы и компетенции из разных областей совмещаются. Бывает так, что человек с психиатрическим образованием занимается не только медицинской практикой, но и консультирует. С другой стороны, выпускник психфака может получить допобразование и успешно овладеть специальными психотерапевтическими техниками.

Иногда для решения одной и той же задачи имеет смысл работать с несколькими специалистами. Например, при депрессии психиатр подбирает оптимальный препарат и дозировку для стабилизации эмоционального состояния, а психолог-психотерапевт разбирается в глубинных причинах возникновения проблемы.

P.S. Если вы поддерживаете популяризацию психологии и борьбу за здравый смысл, то можете поучаствовать в создании просветительского проекта «Сферы» о правильной и действительно работающей психологии. Для этого надо лишь ткнуть сюда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)