» » » Как гормоны регулируют работу организма

Как гормоны регулируют работу организма

Как гормоны регулируют работу организма
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
23:35, 03 июль 2019
416
0
Читайте нас в Telegram
Ч Читайте нас в Telegram

С врачом беседует представитель фармацевтической компании Pfizer.

— Как вырабатываются гормоны? Почему происходят сбои?

— Совокупность эндокринных желез находится в сложной системе взаиморегуляции. Главенствующую роль выполняет гипофиз, который осуществляет контроль работы щитовидной железы, надпочечников, яичников у женщин и яичек у мужчин. Эти органы отвечают, соответственно, за метаболизм, устойчивость организма к стрессовым факторам, фертильность.

Светлана Воротникова, врач-эндокринолог ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» МЗ РФ

Любые нарушения в области гипофиза могут приводить к патологии периферических желез — и наоборот. Например, повышенная выработка пролактина гипофизом приводит к нарушениям со стороны репродуктивной системы. Причина дисбаланса работы гипофиза может быть связана, скажем, с опухолью.

Не стоит забывать, что для выработки гормонов необходимо поддержание сбалансированного питания, так как строительным материалом для них являются микроэлементы, поступающие с едой.

Так, не секрет, что в йододефицитных регионах высока частота развития заболеваний щитовидной железы, а избыточное питание — впрочем, как и соблюдение жестких диет — приводит к ожирению или анорексии с развитием дисфункции яичников и бесплодия у женщин. Огромное влияние на гормональный статус также оказывают факторы внешней среды, такие как дефицит солнечного света, хронический стресс и другие.

— Что происходит, когда у женщины много «мужских» гормонов и наоборот?

— Безусловно, любой гормональный дисбаланс негативно сказывается на состоянии здоровья, в том числе репродуктивного. Избыточная концентрация андрогенов (чаще всего тестостерона, ДГЭА-сульфата, 17-ОН прогестерона) у женщин вызывает клинические проявления гиперандрогении — например, гирсутизм, — избыточный рост волос на лице, по белой линии живота, спине, груди; акне, облысение, нарушение менструального цикла, невозможность зачатия или самопроизвольное прерывание беременности в ранние сроки.

Причиной гиперандрогении являются как приобретенные, так и врожденные заболевания яичников и надпочечников, что требует тщательного обследования и наблюдения специалиста эндокринолога или гинеколога-эндокринолога.

Какие гормоны важны для репродуктивного здоровья?

— Можно с уверенностью сказать, что для осуществления зачатия и вынашивания беременности важны все гормоны. Именно поэтому одна из задач в рамках диагностического поиска причины бесплодия — исключение любой гормональной патологии.

Как гормоны регулируют работу организма

Существует ряд наиболее важных гормональных показателей, отображающих качественный уровень фертильности: к ним в первую очередь относятся гормоны гипофиза, контролирующие функции половых желез — лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, пролактин, одним из клинических признаков повышения которого является нарушение менструального цикла и бесплодие, а также гормоны яичников — эстрогены и прогестерон, и яичек— тестостерон.

Одним из важных показателей репродуктивных перспектив у женщин признан антимюллеров гормон, являющийся относительным критерием резерва яйцеклеток.

— Есть ли под стереотипом о том, что проблемы с зачатием — это чаще женская проблема, — какие-либо научные основания?

— Один из самых распространенных мифов, касающихся проблем с зачатием и беременностью у супружеской пары, — существование только женских факторов бесплодия. Это заблуждение зачастую вводит в глубокий стресс женщину и впоследствии действительно способствует нарушению репродуктивной функции. Мужской фактор, безусловно, входит в структуру причин бесплодного брака и варьируется в пределах 30–50%.

Например, гиперпролактинемия отмечается в 25–30% случаев у одного или обоих партнеров при бесплодном браке. Это показывает, насколько важно обследование обоих партнеров (например, сдача крови на определение уровня пролактина).

Обследование любой пары с безуспешными попытками получить желаемую беременность в течение года начинают с исключения нарушений сперматогенеза у мужчины путем исследования количественных и качественных показателей спермограммы, и лишь после этого врачи начинают работать с женщиной.

— Нужно ли мужчинам регулировать гормональный фон при планировании семьи?

— Качество мужской репродукции напрямую зависит от состояния половых желез, вырабатывающих сперматозоиды и тестостерон. К сожалению, половые железы достаточно чувствительны к внешним факторам окружающей среды: так, чрезмерные нагрузки, отсутствие полноценного сна, хронический стресс могут приводить к падению уровня тестостерона, нарушению потенции и — как результат — к снижению фертильности.

Поэтому при незначительных нарушениях в первую очередь рекомендуют смену образа жизни, регулирование режима сна, нормализацию питания, отказ от курения, а также ограничение в посещении сауны и бани, что благоприятно сказывается на функционировании половых желез и во многих случаях является достаточным для успешного зачатия.

У пациентов с грубыми нарушения гормонального фона и сперматогенеза может потребоваться коррекция гормональными препаратами, а при гиперпролактинемии — прием агонистов дофамина, которые проводятся под чутким наблюдением врача-эндокринолога или уролога-эндокринолога.

— Какие обследования необходимо пройти будущим родителям при планировании беременности?

— Рождение ребенка — важный и ответственный момент в жизни каждого человека, поэтому желание максимально подготовиться к этому периоду объяснимо и правильно. Безусловно, актуальным аспектом подготовки к беременности является контроль скрытых инфекционных заболеваний, которые могут стать причиной бесплодия или развития патологии у плода.

Что касается гормонального фона женщин, то для оценки состояния репродуктивной системы целесообразно исследование уровня гормонов гипофиза —лютеинизирующего и фолликулостимулирующего, пролактина, а также оценка функции яичников — эстрогенов и прогестерона, что позволяет прогнозировать возможные риски ведения беременности у пациенток с такой патологией, как недостаточность желтого тела.

Назначают и исследование уровня тиреотропного гормона, который может быть показателем скрытой дисфункции щитовидной железы, в случае обнаружения которой может потребоваться консультация специалиста для проведения гормональной коррекции до зачатия. У мужчин, как правило, достаточным является исследование уровня тестостерона.

— Как действуют гормональные лекарства: для чего они применяются, есть ли риски, какие могут быть побочные эффекты?

— Прежде всего необходимо обозначить, что цели назначения гормональных препаратов различны, а значит, и действуют они по-разному. В ряде случаев гормональные препараты назначаются для купирования симптоматики хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, псориаз, ревматоидный артрит, когда используются противовоспалительные свойства стероидных гормонов —глюкокортикоидов.

Таким образом, врачом сознательно назначается избыточная доза гормона, что иногда влечет за собой некоторые негативные последствия, но помогает справиться с основным заболеванием. Также эндокринологи могут прибегать к гормональной терапии ввиду отсутствия или дефицита конкретного гормона в организме.

Классическим примером является терапия тироксином у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, когда снижается собственная функция щитовидной железы и необходимо замещать функцию органа приемом гормонального препарата.

Различные гормональные препараты характеризуются разной продолжительностью действия, так называемым периодом полувыведения из организма. Если говорить о терапии гормональными контрацептивами, то цели назначения заключаются как в достижении контрацептивного, так и лечебного эффектов. В каждом конкретном случае риски гормональной терапии оцениваются индивидуально.

Источник: https://naked-science.ru/article/column/kak-gormony-reguliruyut-rabotu

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)