» » » 10 книг о людях с уникальными способностями и судьбами

10 книг о людях с уникальными способностями и судьбами

10 книг о людях с уникальными способностями и судьбами
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
06:04, 02 июль 2019
478
0
Роман Коробенков "Ведьма"
Роман Коробенков "Ведьма"

«Ведьма» Романа Коробенкова - одна из тех книг, о которых ни в коем случае нельзя судить по названию. Нет, это не хоррор и не триллер, хотя зачин вполне в стиле фильмов ужасов: несколько молодых красивых женщин решили устроить колдовской обряд и принести в жертву «агнца» - чрезмерно любвеобильного мужчину. Жестоко, конечно, но мужчина, похоже, сам заслужил такую участь. Забыл, что любая женщина – ведьма.
Это слово мы давно уже произносим, не понимая его истинного смысла. Ведьма – от слова «ведать», знать. Женщина знает всё. В какую бы игру вы с ней ни играли – на самом деле, это она играет с вами. Каждый ваш ход просчитан ею заранее. А если вам кажется, что вы её соблазняете… что ж, правда вас неприятно удивит.
О том и книга. О женщинах. «Таких смешных, красивых, очень разных», как поётся в песне. И неважно, как зовут женщину – Липа, Анестезия или даже Несусвета, неважно, где разворачивается действие любовного романа – в Москве или на Ибице, на берегу Байкала или на Кубе. Женщина – всегда женщина, а любовь – всегда любовь.

10 книг о людях с уникальными способностями и судьбами

3. Дэвид Болдаччи "Последняя миля"

Мелвин Марс, известный футболист, более двадцати лет назад был арестован по подозрению в убийстве собственных родителей. Вот-вот свершится вынесенный ему смертный приговор, но в последний момент казнь отменяется: некий неизвестный Мелвину человек взял вину на себя, а значит, Мелвин чист перед законом. Обычно на подобных сценах книги заканчиваются, но сюжет «Последней мили» ещё только начинает набирать обороты.

4. Владимир Набоков "Защита Лужина"

Гениальный шахматист Лужин живет в чудесном мире древней божественной игры, её гармония и строгая логика пленили его. Жизнь удивительным образом останавливается на незаконченной партии, и Лужин предпочитает выпасть из игры в вечность...

5. Томас Манн "Доктор Фаустус"

Талантливейший композитор Адриан Леверкюн.
"Доктор Фаустус" - значительнейшее и масштабнейшее произведение Томаса Манна. Классическая история гения, продавшего душу дьяволу, вписанная в историю Германии переломной эпохи - первой четверти минувшего века.

6. Питер Хёг "Смилла и её чувство снега"

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребёнка.
Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для неё с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит её всё дальше: город - море - лёд.

7. Стивен Кинг "Зелёная миля"

Коффи может лечить людей.
Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает двери последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, но и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного местечка!
Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга - с историей, что начинается на ДорогеСмерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души...

8. Артур Голден "Мемуары гейши"

История жизни одной из самых знаменитых гейш XX века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности окунуться в атмосферу Страны восходящего солнца и узнать незнакомое, закрытое для посторонних, общество изнутри.

9. Джон Апдайк "Иствикские ведьмы"

"Иствикские ведьмы". Произведение, которое легло в основу оскароносного фильма с Джеком Николсоном в главной роли, великолепного мюзикла, десятков нашумевших театральных постановок.
История умного, циничного дьявола-"плейбоя" - и трёх его "жертв", трёх женщин из маленького, сонного американского городка.
Только одно "но": в опасной игре с "женщинами из маленького городка" выиграть ещё не удавалось ни одному мужчине, будь он хоть сам Люцифер!..

10. Пола Маклейн "Облетая солнце"

В основе романа - рассказ о жизни отважной лётчицы Берил Маркхэм, первой женщине, которой удалось перелететь через Атлантический океан. Умница, красавица, бесстрашная укротительница диких лошадей, охотница и путешественница, она обожала Кению, страну, ставшую для неё второй родиной. Высокую цель - подняться в небо, к солнцу - подарил Берил один из её возлюбленных перед тем, как расстаться с ней навсегда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)