» » » 7 способов заняться чем-то полезным в свободные 10 минут

7 способов заняться чем-то полезным в свободные 10 минут

7 способов заняться чем-то полезным в свободные 10 минут
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
06:04, 02 июль 2019
323
0
Очень часто люди, чтобы оправдать свое бездействие, говорят, что у них мало свободного времени. На самом деле, чему-то новому и интересно..

Очень часто люди, чтобы оправдать свое бездействие, говорят, что у них мало свободного времени. На самом деле, чему-то новому и интересному можно научиться всего за 10 минут. Не верите? Мы постараемся вас в этом убедить!

Учимся выбирать спелые фрукты

Очень полезный навык, который обязательно пригодится в жизни. Оказывается, чтобы купить вкусный, спелый апельсин, нужно выбирать тот экземпляр, который будет весить больше, чем другие, схожие по размеру апельсины.

Если же ваша цель — сочный арбуз, идите от обратного: самый лучший тот, который легче. А вот клубнику, малину и другие ягоды следует выбирать по аромату: если они красивые, но не пахнут, значит, такие ягоды окажутся плохими на вкус.

Смотрим интересную лекцию

Хотите посмотреть интересное, обучающее видео? Зайдите на любой сайт с лекциями (Khan Academy, Лекториум, TED), выберите понравившийся раздел, укажите лимит ролика и откройте одну из лекций, предложенную для просмотра. Есть материалы, опубликованные на английском языке с русскими субтитрами. С их помощью Вы сможете еще и потренировать свой иностранный.

Учимся, как правильно оказывать медицинскую помощь

Знания в этой области обязательно Вам пригодятся, так как жизнь весьма непредсказуема и никто не может знать, что ожидает нас завтра. Поэтому каждый человек должен выучить хотя бы основные правила оказания первой помощи.

Осваиваем несколько психологических приемов, полезных в общении

Несколько хитростей из области психологии сделают ваше общение с людьми гораздо комфортнее. Например:

• Американский педагог и психолог Дейл Карнеги в своих работах делал акцент на том, что человек любит, когда к нему обращаются по имени. Возьмите этот момент на заметку. Самое главное — не называть собеседника по имени слишком часто, иначе это вызовет у вас обоих неловкость.

• Как известно, во время конфликта очень сложно держать себя в руках и не кричать. Но для того, чтобы быстрее разрешить проблемную ситуацию, нужно как раз говорить спокойно, снижать громкость и тональность разговора. Конечно, одноразовая 10-минутная тренировка не поможет Вам развить этот навык, но если практиковаться каждый день, конфликтов в вашей жизни станет гораздо меньше.

• Возвращаясь к теме имен: если Вы при знакомстве не смогли запомнить имя человека, не обязательно его переспрашивать. Можно прибегнуть к небольшой хитрости: попросите собеседника добавить свой номер в ваш смартфон. Обычно в таком случае люди записывают вместе с номером еще имя и фамилию.

Учимся быстро завязывать шнурки

Эта способность, конечно, не такая полезная, как, к примеру, лекция по психологии, но в жизни тоже пригодится. Чтобы научиться мгновенно завязывать шнурки, Вам понадобится 5-10 минут, и результат вас обязательно удивит. Это быстро, удобно и эффективно, особенно, если речь идет о детях и спортсменах.

Пользуемся сервисами Google

Если Вы думаете, что Google — это только поисковая система, то глубоко ошибаетесь. Сайт предлагает пользователям много крутых ресурсов для развлечений и полезного времяпрепровождения:

• Академия Google представляет собой ПС по текстам научных публикаций. Система находит материалы по запрошенным ключам, сканируя сайты популярных издательств, научных журналов, профессиональных сообществ и так далее. Ресурс будет полезен для педагогов и студентов.

• Google Art Project — если Вы фанат искусства, это приложение придется Вам по душе. С его помощью можно осуществлять виртуальные экскурсии по знаменитым музеям и галереям.

• Google Think — этот ресурс создан для рекламщиков, менеджеров и других специалистов, которым нужен постоянный источник маркетинговых идей и вдохновения.

Пишем самому себе письмо в будущее

С помощью сервисов Futureme или Future-mail возможно написать себе послание в будущее. В нем Вы можете упомянуть о своих планах, мечтах, целях, переживаниях. Отправить письмо реально в любое время: через 2 года, через 5 или 10 лет. Так Вы сможете проанализировать, что у вас получилось воплотить в жизнь, а над какими вещами еще нужно поработать.

Теперь Вы знаете, что даже имея в запасе всего 10 минут, можно научиться чему-то новому и полезному. Развивайтесь, пополняйте свои знания и умения, и жизнь обязательно заиграет новыми красками!

Автор: Полина Ветрова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)