ЕСТЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЕСТЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:33, 22 апрель 2019
1 033
0
Место, которое вы выберете для своей скрытной жизни, должно находиться на удалении от жилых массивов: крупных городов не менее 200 км, по..

Место, которое вы выберете для своей скрытной жизни, должно находиться на удалении от жилых массивов: крупных городов не менее 200 км, поселков — не менее 30-40 км, маленьких жилых деревень, не менее 10-15 км.

Почему так? Да потому, что в таких зонах все давно исхожено и грибниками и ягодниками и просто любопытными.

• От ближайшей проходимо-проездной дороги на спец-технике (УАЗик, НИВА, ГАЗ-66, УРАЛ) расстояние должно быть не менее 6 км. То есть, если вы будете уходить на колесах, то должны доехать по дороге, куда сможете или захотите, а потом еще и в лес (через лес) забуриться на 6 или больше километров. Пешком тоже самое, 5 км, это максимум для опытной собаки уловить запах чужого человека, если по такой раздолбанной дороге пройдет поисковая команда с собачками, то на удалении 6 км собачка не среагирует на вас, а так начнет водить носом.

• Ваше место постоянного проживания должно быть обязательно на берегу реки или озера. Почему так? Да потому, что от воды всегда поднимается испарина, и дым от вашего костра, издалека можно принять за пар или дымку. Учитесь разводить и поддерживать костер без дыма. ЭТО ВАЖНО!

Дым и визуально и запахом выдает вас на огромном расстоянии. Опытный глаз, с вертолета заметит дым от «плохого» костра на расстоянии до 10 км. Человек-поисковик на земле почувствует костер за 1-2 км, собака за 5 км. Сами видите какие расстояния, поэтому учитесь держать костер.без дыма.

Никогда не разводите костер с помощью соломы или сухой травы. Береста и только береста, имейте запас бересты. Маленький, правильно скрученный кусочек бересты, способен поджечь полено, а небольшой пучок сухой травы или соломы и дыма столько же, сколько от паровоза.

• Ваш дом, землянка, шалаш, жилое строение, если это не естественная пещера (хотя ее я бы тоже замаскировал), должны обязательно иметь маскировку согласно окружающему ландшафту.

Жилье должно находиться обязательно под кронами деревьев, и плюс дополнительная маскировка.

• Никогда, запомните, НИКОГДА не планируйте свой лесной огородик ровными грядками, да еще и рядом друг с другом. Поверьте, такие стройные огородики видны и из космоса и с вертолета очень даже хорошо, а если есть разработанная земля, то есть и тот, кто ее разработал.

Ваши грядки должны иметь скругленные линии как у перехода цветов на камуфляжной одежде, да еще и островки травы оставляйте на грядках, пока ваша зелень не прорастет и не покроет черную землю.

• Никогда не высаживайте на огородике ярко цветущие культуры. Красные, желтые, синие цвета очень хорошо заметны сверху.

К дикорастущим растениям - это не относится.

• Никогда не бросайте в лесу бумажки и любые мелочи, и уж тем более не делайте заметки (примеченные места) лоскутками тряпок, тем самым вы выдаете себя с потрохами.

Примечайте места другим, мало заметным способом, например, свалите тонкое деревце с корнем, или сломайте его посередине.

Используйте «вечные» приметы, даже находящиеся рядом, По ним всегда можно найти то, что схоронили или приметили.

• Старайтесь не ходить одними и теми же маршрутами (след в след) ходите там же, но рядом, НЕ ПРОТАПТЫВАЙТЕ ТРОПЫ, протаптывая тропы да и еще далеко от дома, вы даете шанс врагу наткнуться на такую тропу, понять, что она не звериная, и привести его прямо к вам. К болотам

это не относится. В болотах все по другому.

• Срезая грибы, ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрывайте срезанную ножку кусочком мха, срезы белых грибов и боровиков видно после вашей «охоты» еще 3-4 СУТОК, зависит от температуры.

• Спиливая деревья на дрова, ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрывайте пеньки сверху мхом, и пилите как можно ближе к земле, чтобы не торчали. Белый спил дерева видно с воздуха с большого расстояния около ГОДА. И никогда не рубите деревья рядом, по несколько штук, делая такую мини-вырубку, вы обнаруживаете себя с воздуха. Спиливайте 1-2 дерева, в разных местах.

Если в лесах никогда не вырубали сушняк, то его там очень много, он в принципе и не заканчивается.

*Старайтесь не ловить птиц на озерах, резко поднявшаяся стая уток, говорит о том, что к ним подплыл кто-то, а это явно не лисица или волк. Подозрительно. На озерах прячуться большие стаи, в речках маленькие и пары, когда взлетает большая стая, то значит ее что-то сильно напугало.

• Если свалили на машине, то по прибытию на место, замаскируйте машину очень хорошо, но так, чтобы можно было быстро в нее прыгнуть и еще раз свалить в случае чего. Не надо ездить 100 метров на машине за дровами, лучше так потаскать.Звук работы мотора в тихом лесу слышен до 2-х км.

• Если попалась дичь или зверь, не разделывайте и не ощипывайте птицу на месте, донесите до дома и там освежуйте тушку. Брошенные на удалении от дома перья, куски мяса, шкура и т.д., уменьшают зону вашего отчуждения и выводят поисковиков ближе к вам.

И к тому же, перья я бы собирал, шкура тоже пригодиться. Да и голова тетерева, например, отличная наживка в капканы.

• Старайтесь не жечь костры где попало, по оставшемуся теплу и углям, поисковики могут сказать точно, когда его жгли.

• Ну и костюмчик у вас должен быть камуфляжный, соответствующий местности.

ЕСТЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)