ЛЮБОВЬ НЕ ЖИВЁТ ТАМ, ГДЕ НАСИЛИЕ

ЛЮБОВЬ НЕ ЖИВЁТ ТАМ, ГДЕ НАСИЛИЕ
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:31, 22 апрель 2019
1 074
0
Уже не в первый раз получаю обращение о помощи от девушек, которые живут с тираном. Но прежде, чем продолжить, сразу отмечу, что всё сказ..

Уже не в первый раз получаю обращение о помощи от девушек, которые живут с тираном. Но прежде, чем продолжить, сразу отмечу, что всё сказанное в равной степени обращено и к мужчинам, которые терпят психологическое и физическое насилие по отношению к себе со стороны жён.

А пока вернёмся к жёнам. Объясняют девушки свой отказ от развода разными мотивами: финансовая зависимость, страх одиночества, нежелание отнимать у детей отца, проблемы с жильём, отсутствие внешней поддержки, страх осуждения и т.д. Сегодня хочется разобрать следующий мотив:

"Я ЕГО ЛЮБЛЮ!"

Да, бьёт. Да, унижает. Да, угрожает. Но... я его люблю. И прощаю.

Чтобы браться за решение проблемы, сперва нужно называть вещи своими именами. Для начала, вместо "любовь" - болезненная эмоциональная привязанность.

Склонность к такого рода болезненным привязанностям формируется в детстве. Похожее отношение к себе уже знакомо - так обращался с ребёнком папа или такой была мама. В методах воспитания применялись телесные наказания. Эмоциональное насилие со стороны родителей: систематические упрёки, унижения, оскорбления, угрозы физического наказания. Эмоциональная депривация: отсутствие ласки, объятий, похвалы, нежности, восхищения, уважения, одобрения.

И теперь, уже взрослая девушка, бессознательно выбирает именно таких партнёров, похожих на того родителя-тирана (или родителей). Да, тогда было плохо. Разумеется, вспоминать такое отношение больно и горько. Но! Это - привычно, это знакомо. Уже отработаны соответствующие паттерны поведения с такими людьми. Наработаны механизмы защиты (спрятаться, убежать, молчать, терпеть, скрывать свои чувства или плакать и давить на жалость).

Уже сформированы и вторичные выгоды: сочувствие окружающих, например. Выгода (одна из выгод) позиции жертвы в том, что жертва автоматически причисляется к числу хороших людей. Потому что плохой терпеть не стал бы. Только с хорошими людьми такое происходит, только хороший человек может так страдать. Жертва вызывает сочувствие, сострадание, жалость, и всё это - почти любовь.

Наконец, это возможность закрыть гештальт: там и тогда я не могла постоять за себя, у меня не было сил, возможностей, знаний, но вот зато сейчас я попробую себя защитить.

Иногда возникает позыв спасти партнёра от себя самого! Помочь ему увидеть себя со стороны, измениться в лучшую сторону, помочь ему стать порядочным человеком. И так пытаемся лечить того, кто нас калечит.

Вернёмся к любви.

ЛЮБОВЬ НЕ ЖИВЁТ В УСЛОВИЯХ НАСИЛИЯ!

Тот, кто любит себя и бережно к себе относится, уходит после одной (реже - двух) попыток оскорбления или рукоприкладства. Какая бы сильная ни была влюблённость. Насилие убивает любовь. Чувства испаряются, как их и не было! Наступает разочарование, недоумение, злость. Нормальная, здоровая агрессия в ответ и желание самосохраниться. То есть уйти.

Если же психологическое и физическое насилие не прекращаются, а девушка продолжает пребывать в отношениях, то это - НЕ любовь. Это зависимость. Это - не здоровая, не экологичная привязанность к человеку, который напоминает значимых взрослых из детства, тех самых, что относились так же.

И для того, чтобы восстановиться, чтобы переписать эти деструктивные модели отношений, чтобы вернуть себя - себе, нужна глубокая работа с психологом. Но сперва необходимо создать условия для восстановления. Условия покоя и безопасности. Работать над собой, проживать чувства, продолжая находиться рядом с деспотом - это всё равно, что лечить ожоги под струёй кипящей воды. Сперва - устраняем травмирующий фактор, затем - лечение, реабилитация.

Так же, стоит понять, с кем вы имеете дело. Почитайте статьи о перверзных нарциссах, психопатах. В описании вы можете узнать своих "любимых".

Я буду продолжать эту тему в других статьях и видео. Она слишком обширна, чтобы раскрыть все нюансы в одной статье.

Берегите себя и заботьтесь о своём физическом и психологическом здоровье!

© Ваш психолог, Анна Максимова

Вы можете записаться к Анне Максимовой на консультацию. Напишите администратору группы, чтобы получить краткую информацию и узнать об условия консультации: https://vk.com/id336622027

ЛЮБОВЬ НЕ ЖИВЁТ ТАМ, ГДЕ НАСИЛИЕ
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)