КАКОЙ ДОМ ТЫ СТРОИШЬ? Часть вторая.

КАКОЙ ДОМ ТЫ СТРОИШЬ? Часть вторая.
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:31, 22 апрель 2019
708
0
Итак, в первой части (https://vk.com/@psyhelp_online-kakoi-dom-ty-stroish-chast-pervaya) вы строили из своей жизни дом. А так же определи..

Итак, в первой части (https://vk.com/@psyhelp_online-kakoi-dom-ty-stroish-chast-pervaya) вы строили из своей жизни дом. А так же определились, на каком этапе строительства вы находитесь. Кто-то только закладывает фундамент, кто-то уже возвёл стены, кому-то осталось только забор поставить. А кто-то понял, что стоит среди строительного мусора без конкретного проекта.

Так или иначе, эти образы можно сравнить с тем, что происходит в вашей жизни сейчас. Процесс построения дома - это метафора построения своей жизни. Но есть интересный феномен!

Если в вашей жизни застой, стагнация и вы не знаете, что нужно сделать, чтобы выйти из этого состояния, то можно поработать с этим через образы. Скажем, в воображении вы обнаружили, что у вашего дома нет фундамента. Сравнили это со своей жизнью и поняли, что у вас нет в жизни опоры, нет чувства стабильности, безопасности. Так вот, перестроив дом в образе, вы можете запустить процесс трансформации внутренних ориентиров, которые приведут к нужному результату в реальности!

Перепланируйте свой дом в образе так, чтобы этот образ был вам приятен, был комфортен и вызывал приятные эмоции.

А теперь, продолжение упражнения.

Представьте, а какой дом начинали строить ваши родители? Когда вы были ещё ребёнком, то какой проект был на уме у ваших мамы и папы? Они как-будто что хотели построить? Какой фундамент заложили? Какое строение они будто хотели увидеть в итоге? Как они согалсовывали проект? Для чего они затевали строительство? Какие функции, с их точки зрения, должен был выполнять дом? Хочется ли вам жить в этом доме?

Когда образ уже построен, когда цели и планы строительства дома родителями будут вами определены, переведите это на ваши отношения в реальности. Как это коррелирует с тем, как вы общаетесь с родителями? Какое это имеет отношение к тому, что заложено в вас с детства? А может быть, вы сами продолжаете тот же проект?

Отследите свои эмоции и чувства по поводу созданных в воображении образов. Вам это приятно или нет? Какие чувства вызывают эти образы? Какие ощущения в теле при этом появляются?

Зачем это нужно? Для чего нужна вот эта часть?

Во-первых, это может помочь увидеть, осознать какие-то "подводные камни" в ваших отношениях с родителями. Во-вторых, перестроить образ, если он вам не комфортен, тем самым запустить "перестройку" тех трудностей, с которыми не получается разобраться в реальности.

Приведу пример.

На одной из консультаций с клиенткой Л. (31 год) было проработано подобное упражнение. По образу вышло, что родители будто забрели на чистое поле и подумали "А это неплохое место для дома!". Начали строительство как попало: не было заложено фундамента, кирпичи были разных цветов и размеров, стены были непропорциональны. И всё потому, что родители не могли между собой договориться об окончательном проекте. Папа носил одни кирпичи и строил одну часть дома, мама носила другие кирпичи и отвечала за строительство другой части. Отсутствие согласия привело к тому, что дом получился непропорциональный, косой и ляповатый.

Клиенткой было принято решение весь дом разобрать по кирпичам, заложить фундамент, кирпичи использовать и те, и те (и мамины, и папины), но более упорядоченно. Сделать замеры и выкладывать стены согласно единому строительному проекту, чтобы дом был пропорционален. В конечном итоге, полученный образ вызвал чувство удовлетворения и комфорта. Отмечу, что особых знаний по строительству у Л. не было.*



привожу случай из практики с согласия клиентки.

А какой дом хотели построить ваши родители? Как вы распорядитесь тем стройматериалом, который они вложили? Построите ли вы другой дом? Или продолжите строительство, начатое родителями?

Отпишитесь, пожалуйста, о своих впечатлениях и инсайтах. Какие образы приходили? Как вы их трансформировали?

© Анна Максимова, психолог

Вы можете записаться к Анне Максимовой на консультацию. Напишите администратору группы, чтобы получить краткую информацию и узнать об условия консультации: https://vk.com/id336622027

КАКОЙ ДОМ ТЫ СТРОИШЬ? Часть вторая.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)