» Альтруисты района – волонтеры культуры

Альтруисты района – волонтеры культуры

Альтруисты района – волонтеры культуры
---
admin22
Фото: BUKA-BUKA
14:58, 27 октябрь 2022
202
0
В помощи и особой заботе нуждаются множество социальных групп: дети-сироты, пенсионеры, беженцы, инвалиды, тяжелобольные люди. Именно им чаще всего добровольно готовы оказывать поддержку волонтёры. Красногвардейский район богат добровольцами во всех сферах деятельности. Но сегодня мы расскажем о наших волонтерах культуры, которые на протяжении четырех лет ведут активную волонтёрскую деятельность в мире искусства. Основной состав команды — старшеклассники и работающая молодежь района.
«Самыми первыми работами нашей команды были видеорепортажи, в которых мы освещали яркие культурные события Красногвардейского района в рамках проекта «Культурная Адыгея. Азбука событий от А до Я», также ведём активную работу в мероприятиях учреждений культуры: дети выступают в качестве ведущих, организаторов, технических помощников», — рассказывает Дмитрий Макаров, руководитель команды волонтеров культуры в Красногвардейском районе.
На регулярной основе волонтеры культуры Красногвардейского района принимают участие и организуют различные акции по уборке памятников культурного наследия Республики Адыгея, сотрудничают с управлением лесами республики.
В декабре 2021 года ими был проведён первый республиканский фестиваль-конкурс среди волонтеров культуры «Мы — культура», где выступили на одной сцене вместе с другими командами из муниципальных образований более 50 участников со всей Адыгеи. Фестиваль был организован в целях развития программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») Центром добровольческого движения РА «Волонтёры культуры» совместно с управлением культуры и кино МО «Красногвардейский район».
В апреле на совместной встрече с волонтерами культуры Карачаево-Черкесской Республики наши волонтеры проложили новый туристический маршрут от Мэздаха до городища. А в августе приняли участие в проекте «Рисунки на здоровье», в рамках которого художниками-волонтерами было расписано здание детской поликлиники в Красногвардейской ЦРБ, которую украсили популярные персонажи мультфильмов. Как это было, рассказывает Дмитрий Макаров:
— Наши ребята-волонтеры полностью подготовили стену: сняли старое покрытие, загрунтовали поверхность под свежую покраску. Художник, который непосредственно создавал настенную роспись, тоже волонтер, но приглашенный из Майкопа. Наша команда, конечно, приложила руку к самому процессу рисования — ребята помогали закрашивать некоторые элементы рисунка. В этот же день мы провели для детей в отделении мастер-классы по рисованию.
С каждым проведенным мероприятием команда волонтеров культуры Красногвардейского района увеличивается, и готова все больше создавать и реализовывать проекты, направленные на развитие волонтерства в нашем регионе. Так, в преддверии Всероссийского дня волонтеров, который в России ежегодно отмечается 5 декабря, ребята готовят новый формат фестиваля для волонтеров культуры. Мероприятие будет включать в себя неделю добрых дел и стартовый фестиваль, в котором добровольцы расскажут о своих планах на будущий год.
Для тех, кого вдохновила история волонтеров культуры нашего района, Дмитрий Макаров поделился, как любому жителю района тоже стать добровольцем:
— Достаточно зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU или связаться со мной, и я все расскажу и подскажу. Мы всегда рады видеть новые лица в нашей команде!

Источник: ​Газета Красногвардейского района Дружба​​​
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)