О важности завершения и расставания

О важности завершения и расставания
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
07:48, 17 апрель 2019
1 098
0
Всё в этом мире конечно. Нет ничего и никого вечного (забальзамированные вожди в стеклянных коробках не считаются, и они когда-то законча..

Всё в этом мире конечно. Нет ничего и никого вечного (забальзамированные вожди в стеклянных коробках не считаются, и они когда-то закончатся). Люди живут и умирают, вместе с ними живут и умирают отношения. Всё, что когда-либо началось рано или поздно закончится. И, как бы странно это не звучало, процесс завершения и расставания очень нужен, важен и полезен для человека.

О важности завершения и расставания

В чём же польза завершения?

Жизнь человека похожа на маленький, камерный театр, в котором всего 2-3 ряда для зрителей. К определённому моменту жизни все места в театре заняты: в первом ряду человек «сажает» важных близких и родных людей, кто-то «сажает» в первый ряд карьеру, работу, кто-то служение и призвание. Чуть подальше человек «сажает» менее важные, но очень необходимые атрибуты своей жизни. Итак, всё занято, «мест нет!». Но наступает такой момент в жизни, когда любимая работа становится не такой уж любимой, близкие люди становятся «далёкими» и вообще всё, что нравилось и привлекало 10-15 лет назад уже изжило себя и стало скучным, неинтересным и неудобным. В этот момент возникает огромное желание пригласить в свой театр новых зрителей, но «мест нет!»

Наша жизнь так устроена – для того, чтобы в жизни появилось что-то новое, нужно распрощаться со старым. Нужно освободить пару стульев в своём театре, чтобы посадить туда новых зрителей. Многие люди пытаются «впихнуть невпихуемое» и пытаются менять сферу деятельности не распрощавшись с предыдущей, начинают романтические отношения ещё находясь в них с другим человеком. В общем пытаются начать что-то новое не завершив старого.

В биологии и психологии есть такой термин – ассимиляция. В психологии это процесс, когда мы вбираем в себя новую информацию или опыт и вплетаем их в уже существующие у нас идеи. Завершая какую-то деятельность или отношения человек проходит процесс ассимиляции, то есть, он извлекает опыт, полученный от взаимодействия или деятельности и «встраивает» этот опыт в свою жизнь. Но для того, чтобы ассимиляция произошла, для того, чтобы заметить новый опыт, нужно остановиться. Нужно задать себе вопросы – что это было? Каким это было для меня? Что это принесло в мою жизнь, что забрало? Как изменился я после этого?

Начиная в новые отношения, не завершив старые, устраиваясь на новую работу, не уйдя со старой – человек лишает себя возможности увидеть и осознать полученный опыт и рискует поменять «шило на мыло».

Завершение не всегда бывает приятным и ожидаемым. Часто бывают неожиданные расставания, незапланированные увольнения. В таком состоянии сложно извлекать какой-то опыт и что-то ассимилировать. Когда человек лишается чего-то важного внезапно и неожиданно, он встречается с такими чувствами, как утрата и горе. В таком состоянии лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, чтобы получить поддержку и опору, прожить утрату и уже потом размышлять о полученном опыте.

Авторка — Юлия Гордиенкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)