Почему китайцев настолько много?

Почему китайцев настолько много?
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:46, 08 апрель 2019
342
0
Китай является самой населенной страной в мире, вмещая в себя почти 1.4 млрд людей. Второе место занимает Индия, где проживает чуть больш..
Почему китайцев настолько много?

Китай является самой населенной страной в мире, вмещая в себя почти 1.4 млрд людей. Второе место занимает Индия, где проживает чуть больше 1.3 млрд человек.

В этих двух странах проживает больше людей, чем в следующих 20 самых населенных странах вместе взятых и больше, чем во всех оставшихся 170 странах вместе взятых.

За последние 300 лет население Индии и Китая выросло более чем на миллиард человек в каждой стране. Это намного больше, чем любая другая страна. Хотя, если считать в процентном соотношении, то прирост населения в Индии и Китае составило те же 0.8%, что и средний показатель по всем остальным странам.

Получается что в Индии и Китае настолько много людей из-за того, что население этих стран несколько сотен лет назад было также больше, до того как начался бурный рост человеческой популяции.

Чтобы понять как в итоге получилась такая разница в конечном распределении людей, можно рассмотреть ситуацию на примере двух банковских счетов. Предположим, что имеется два депозита: на 100 рублей и на 10,000 рублей. Если два этих вклада лежат на счетах с +1% годовых на срок 30 лет, то в конце этого срока мы получим два депозита: на 135 рублей и на 13,500 рублей. Оба депозита выросли на одинаковое количество процентов, при этом разница в рублях увеличилась.

Но почему в Индии и Китае даже несколько сотен лет назад жило чуть больше людей, чем в других странах? В действительности существует несчетное множество факторов, способное влиять на динамику популяции. Но все эти факторы можно отбросить, оставив два самых важных и значимых — это еда и ареал.

Наличие большого количество плодородных земель и постоянный доступ к свежей воде дает огромные возможности для выращивания большого количества еды. Такое большое количество еды может хватить большому количеству людей, которые смогут дальше обслуживать огромное количество плодородных земель и так по кругу.

Даже сегодня, у 10 самых заселенных стран в мире имеется самое большое количество сельхозугодий. А Индия и Китай на своих территориях имеют 25% от всех сельхозугодий в мире, а также обладают огромным количеством рек. Также климат этих стран позволяет выращивать пищу круглый год. Антропологические данные показывают, что именно в Азии впервые началось пастушество и создание сельскохозяйственных культур. Поэтому Азия является самым густонаселенным регионом на протяжении последних тысяч лет.

Также не стоит забывать о том, что Индия и Китай являются довольно большими странами. Например Бангладеш находится между Китаем и Индией, но из-за своих относительно небольших размеров просто не сможет прокормить миллиард людей.

Обширные и плодородные земли Китая и Индии способны накормить огромное множество людей. Поэтому, когда начался мировой демографический бум, эти страны стартовали с самых лучших позиций, что и позволило им вместить столько человек.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/different_angle/pochemu-kitaicev-nastolko-mnogo-5bd711a49229b700ab5105ea?from=feed

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)