» » » Как на Руси отмечали Рождество и что нельзя было делать

Как на Руси отмечали Рождество и что нельзя было делать

Как на Руси отмечали Рождество и что нельзя было делать
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:46, 08 апрель 2019
327
0
Голод, печь и костёр
Как на Руси отмечали Рождество и что нельзя было делать


Г Голод, печь и костёр

Чтобы отметить светлый праздник на Руси, нужно было хорошенько подготовиться. В канун Рождества все мылись в бане. Никто не притрагивался к еде, пили только воду и готовились к празднику.

Чтобы приготовить праздничные блюда, нужно было растопить печь. Её затапливала строго женщина. Перед тем как бросить щепки, она должна была три раза перекреститься. Ближе к вечеру семьи во дворах разводили костёр, чтобы их умершим родственникам было тепло на том свете. Так их поминали.



Т Тихое праздничное застолье

Как только загоралась на небе первая звезда, можно было приступать к праздничному ужину. Первым за стол садился мужчина, потом мать и дети. Ставили тарелки с угощениями умершим родственникам. Считалось, что в этот день их души возвращаются в родные дома навестить любимых.

На праздничном столе было принято ставить много блюд из мяса, особенно свинины. Ведь пост был окончен. Обязательно должен был стоять и холодец с хреном. Нельзя было забывать и про запечённого с яблоками гуся. За праздничным столом нужно было вести себя тихо и спокойно.



В Весёлые колядки

Утром народ шёл в церкви и молился. Только после этого начиналось настоящее веселье. Люди надевали маски чудищ и всякой нечисти. В таком виде с песнями и плясками ходили по домам. Хозяева должны были подать колядующим угощения.



Ч Что нельзя было делать в Рождество?



Н Нельзя работать

С Рождества до Крещения ещё издревле действовали запреты. Они связаны с представлениями о празднике как о некой паузе, времени, когда нельзя заниматься чем-то, что имеет отношение к любым начинаниям и развитию.



Н Нельзя убираться

Хозяйские дела лучше оставить на потом, ведь Рождество — светлый праздник, который следует провести в кругу семьи. По преданиям, не нужно убираться до 14 января — до следующего дня после старого Нового года. Затем весь мусор выносится на улицу, развеивается по ветру или сжигается. Так наши предки считали, что после этого ритуала вся нечисть и неудачи будут обходить дом стороной.



Н Нельзя шить

Все действия, связанные с верёвками, находились под запретом. Например, заниматься прядением, плести, вязать, вышивать и так далее. По представлениям наших предков, нить — символ жизни и судьбы, который следует оставить в покое в этот день.



Н Нельзя гадать

В день Рождества Христова гадать не принято — для этого есть Святки, славянский народный праздник. Поэтому если хотите себя развлечь и попытаться узнать, что вас ждёт в будущем, колдуйте с 8 января и до Крещения.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/gramotno/kak-na-rusi-otmechali-rojdestvo-i-chto-nelzia-bylo-delat-5c31e38efa137100aab4e543?from=feed

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)