» » » Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес»

Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес»

Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес»
Общество
admin22
Фото: BUKA-BUKA
15:14, 24 август 2022
2 785
0
Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно экологическую инициативу поддерживают известные люди – блогеры, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сообщества.


Каждый житель региона может посадить дерево. Для этого переходите на сайт проекта и становитесь его участником. Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно.  С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно экологическую инициативу поддерживают известные люди – блогеры, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сообщества.

Заслуженный артист Адыгеи, блогер Адам Ачмиз рассказал, что в прошлом году побывал в лесах Коми, Алтая, Карелии. «Создается ощущение, что паришь над зеленым океаном», - делится впечатлениями блогер. 

«Позже я сравнивал экологические традиции народов России. И сделал вывод, что забота об окружающей среде чуть ли не на генном уровне должна передаваться человеку. Природе нужно помогать: не только сохранять, но и создавать новое в экосистеме планеты. Акция «Сохраним лес» привлекает внимание к состоянию окружающей среды, и надеюсь, меняет экологическое мышление людей. Учит относиться к природе с уважением», - подытожил Адам Ачмиз. 

В 2021 году в акции участвовали 1,2 миллиона добровольцев в России. Они высадили 70 миллионов саженцев. В этом году планируется сделать страну богаче на 80 миллионов деревьев. 

Акция «Сохраним лес» значима для экологии страны, которой нужно восстановиться от последствий лесных пожаров.  

«Сейчас в Адыгее реализуется федеральный проект «Сохранение лесов». До 2024 года запланирована большая работа по восстановлению лесов. Она регулирует защитные, водоохранные и климатические функции окружающей среды и поможет сохранить ее биоразнообразие», - сказал Сергей Гавришов, заместитель начальника Управления лесами Республики Адыгея.

В Управлении лесами РА добавили, что под знаком акции «Сохраним лес» пройдут:

- открытые уроки в школах Адыгеи;

- интерактивные тематические встречи с жителями республики;

- высадка 11060 саженцев дуба в Майкопском районе и 22409 саженцев тополя в селе Красногвардейское.

Присоединяйтесь и вы! Давайте вместе заботиться о природе республики. А сделать это можно не только став участником акции. Если вы заметили проблему в сфере лесного хозяйства или у вас есть предложения по сохранению лесов, высадке деревьев – можете обратиться в Управление лесами РА на платформе обратной связи «Госуслуг». Написать сообщение в ведомство можно и в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе». Оно доступно для Android и IOS. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)