» » » В сентябре в Адыгее откроются «умные» спортплощадки

В сентябре в Адыгее откроются «умные» спортплощадки

В сентябре в Адыгее откроются «умные» спортплощадки
Спорт
admin22
Фото: BUKA-BUKA
16:52, 23 август 2022
722
0
В России стартовал прием заявок по федеральному проекту «Бизнес-спринт». Сейчас их отправляют регионы, чтобы получить субсидии на строительство модульных спортзалов и «умных» площадок. Там сможет заниматься каждый житель города или района.


В России стартовал прием заявок по федеральному проекту «Бизнес-спринт». Сейчас их отправляют регионы, чтобы получить субсидии на строительство модульных спортзалов и «умных» площадок. Там сможет заниматься каждый житель города или района.

Строительство финансируют государство и бизнесмены, заинтересованные развивать физкультуру и спорт в регионе. 

«Президент говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект “Бизнес-спринт” как раз предполагает участие предпринимателей в создании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство РФ со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов. Так, начиная с 2023 года субъектам будет направлено более 3 млрд рублей на эти цели», - сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что инвесторы под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов смогут получить льготные кредиты.

Адыгея уже участвует в проекте. Сейчас в регионе завершается строительство двух «умных» спортплощадок. Одна находится в Майкопе, на территории гимназии №22. Другая – в ауле Блечепсин. В сентябре жители республиканской столицы и Кошехабльского района смогут заниматься физкультурой и спортом инновационно. 

Что значит «умная» площадка? 

- На тренажерах есть QR-коды. Отсканировав их, узнаете, как правильно делать упражнения. Благодаря спортивному гайду можно заниматься без тренера. 

- Свободная зона Wi-Fi. Отдыхать между подходами тоже нужно. 

- Площадка разделена на зоны. В одном месте можно заниматься на тренажерах, воркаутом, бегать на дорожке, играть в волейбол, баскетбол, футбол. 

Студентка МГТУ и кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Ольга Иванова оценила «умную» площадку и поделилась мнением. 

«Умные» площадки – будущее массового спорта. Я очень рада, что у нас в Адыгее развивают физкультуру и спорт. Очень круто, что на площадках размещены QR-коды, благодаря им каждый человек сможет правильно заниматься на тренажере. Я сегодня сделала упражнения на группы мышц пресса, ног, пробежалась по дорожке… Здесь очень здорово», - сказала Ольга Иванова. 

«Умной» площадке все возрасты покорны. Так считают в Кошехабльском районе. В сентябре она объединит детей, молодежь, взрослых физкультурой и спортом. 

«Благодаря нацпроекту «Демография» и федеральному проекту «Бизнес-спринт» наш район одним из первых в Адыгее станет обладателем современной «умной» спортивной площадки. В эти дни на пришкольной территории в ауле Блечепсин работы по строительству объекта близятся к завершению. Напомню, спортплощадка будет включать в себя футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки с искусственным покрытием, беговые дорожки. Также будет установлена трибуна, отведено место для уличных тренажеров и комплекта оборудования для взрослого и детского воркаута», - рассказал глава Кошехабльского района Заур Хамирзов. 

Плюсы «умной» площадки отметили и многодетные семьи. Например, мама троих детей Наталья Щербина считает «умную» площадку альтернативой коммерческим фитнес-клубам. 

«Меня радует, что наше государство поддерживает развитие детей. Создает возможности для занятий творчеством, наукой, спортом. На «умных» площадках дети и родители на свежем воздухе смогут проводить совместные тренировки. Это полезный для здоровья досуг. А еще площадка выглядит эстетично. И хотелось бы, чтобы жители республики бережно относились к таким объектам», - сказала многодетная мама. 

Чтобы получить субсидию, регион должен вместе с заявкой отправить маркетинговые исследования индустрии и проанализировать спортивные интересы жителей республики. Площадка должна покрывать потребности людей в физкультуре и спорте. 

Всего по федеральному проекту «Бизнес-спринт» в России построят 80 модульных спортивных залов и 200 «умных» спортивных площадок. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)