» » » Эмоциональное выгорание: советы психологов

Эмоциональное выгорание: советы психологов

Эмоциональное выгорание: советы психологов
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
08:45, 19 февраль 2019
440
0
Бывали ли у вас дни, когда вы чувствовали себя разбитым без всяких причин. Потеря сил из неоткуда и желание заняться ничегонеделаньем. А..
Эмоциональное выгорание: советы психологов

Бывали ли у вас дни, когда вы чувствовали себя разбитым без всяких причин. Потеря сил из неоткуда и желание заняться ничегонеделаньем. А после целого дня в любимом кресле, на кровати перед телевизором или книгой, усталость еще хуже! И не то чтоб физически, просто нет никаких эмоциональных сил. Это не обычная физическая усталость, а психологическая. И с ней нужно что-то делать.

Нужно уметь черпать и вырабатывать энергию, которую можно получить из разных источников. Само тело является сложнейшим механизмом, который перерабатывает жиры, углеводы и белки в чистую энергию. Есть такое понятие как «анаэробная энергия», ее основное отличие от обычной энергии заключается в том, что основу энергии мы черпаем в глюкозе, а это 0.4 килокалория на 100 грамм, а анаэробная энергия вырабатывается при сжигании жиров, что дает вдвое больше энергии – 0.9 килокалорий на 100 грамм.

Недостаток этих двух видов энергии дает плохое питание, нездоровые привычки в жизни и непропорциональные физические нагрузки. Исходя из этого, достаточно развить хорошие привычки в жизни, и это незамедлительно подействует.

Одна из привычек – пить много обычной воды. Именно вода есть самым необходимым условием для хорошей переработки пищи в энергию. Ее недостаток ведет к истощению организма – дегидратации. Но не нужно накачивать себя водой, в день достаточно выпивать около двух литров.

Если вы желаете похудеть, то не занимайтесь голоданием, так как это тоже, что перестать заправлять ваш автомобиль, в какой-то момент у вас не останется сил даже для элементарных вещей. Вместо этого, принимайте здоровую пищу – овощи и фрукты. Это поможет похудеть, так как исключаются высококалорийные продукты, но при этом, вы получите достаточно калорий для выработки энергии.

Еще одним важным условием для восстановления сил – хороший сон. Он должен составлять 8 часов в сутки (но не днем, а после захода солнца).

Так же хорошим источником энергии может служить 10-минутная зарядка. Она поможет держать себя в тонусе.

Еще очень важно помнить, что глюкоза в большей мере находиться в фруктах, а не сладостях, поэтому не имейте привычки злоупотреблять сладким.

И наконец, один из самых главных моментов – настроение. Если оно у вас хорошее, то это активизирует мозговую деятельность, что даст энергии для выполнения нужной работы. И не забывайте время от времени просто остановиться, и найти повод, чтоб от души посмеяться с другом, а если есть супруг/супруга – можно просто подурачиться! Как это поможет? Вы видели детей, сколько у них энергии, отчасти это благодаря тому, что они каждый день получают огромный, и позитивный заряд – просто веселясь. Проявите креативность, и увидите насколько повыситься уровень энергии в вашей жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)