Великолепие оранжерей Сингапура.

Великолепие оранжерей Сингапура.
Путешествие
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:44, 17 февраль 2019
548
0
Престижная премия World Architecture Festival 2012, которую каждый год международное архитектурное сообщество присуждает самым выдающимся..
Великолепие оранжерей Сингапура.

Престижная премия World Architecture Festival 2012, которую каждый год международное архитектурное сообщество присуждает самым выдающимся проектам, в этом году досталась великолепным зимним садам, открывшимся в Сингапуре. Работу над этим чудом вела интернациональная архитектурная фирма Wilkinson Eyre в сотрудничестве с Grant Associates, Atelier One и Atelier Ten. Этот проект должен стать воплощением идеи превращения Сингапура в настоящий город-сад (City in the Garden).

Площадь всего парка Gardens by the Bay, в котором находятся уникальные оранжереи, составляет101 гектар. Сами сады Gardens by the Bay стоят на полностью насыпной земле.

Парк находится в самом центре Сингапура на берегу одного из самых больших сингапурских водохранилищ Marina Reservoir. Парк состоит из трех зон: Сад на Южной стороне бухты (Bay South Garden), Сад на Восточной стороне бухты (Bay East Garden) и Центральный сад (Bay Central Garden).

В Сингапуре не бывает зимы, здесь круглый год стоит тропическая жара, но в садах представлены растения Средиземноморья и районов с полузасушливым климатом. Для подобной экспозиции потребовалось возведение полноценных оранжерей, в которых поддерживается необходимый растениям микроклимат. Так, в сухой и холодной оранжерее под названием Цветочный Купол (Flower Dome) поддерживается холодный и сухой климат, характерный для средиземноморского района. Здесь представлена коллекция растений из Испании, Италии, Южной Африки и Калифорнии

Удивительная конструкция Цветочного Купола не имеет дополнительных опор. Необходимую жесткость гигантской конструкции придает стальная сетка, несущая на себе 3332 стеклянных панели. Внизу проходят специальные труды с холодной водой, охлаждающие воздух, а теплый воздух сам собой собирается в верхней части купола.

Все эти уникальные конструкции позволяет поддерживать состояние «вечной весны». На мультимедийных экранах идет трансляция видовых фильмов, рассказывающих о самых интересных фактах и жизни соответствующих экосистем. Некоторых из этих экранов предлагают поиграть в интерактивные игры.

Другая холодная оранжерея, называющаяся Облачный Лес (Cloud Forest), поддерживает холодный и влажный климат, характерный для тропических горных районов высотой в 1 км над уровнем моря.

Здесь есть собственная небольшая гора, высотой в 35 м, и несколько водопадов. На вершину этой утопающей в зелени горы можно подняться на специальном лифте, а спуститься можно по круговой дорожке.

Здесь представлена великолепная коллекция чудесных орхидей, папоротников и кувшинок.

На самом деле - это вертикальные сады, покрытые чудесной растительностью и несущие в себе множество инженерных конструкций, выполняющих служебные функции.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)