» » » Восемь сервисов, которые причешут ваши тексты

Восемь сервисов, которые причешут ваши тексты

Восемь сервисов, которые причешут ваши тексты
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
18:01, 17 февраль 2019
489
0
ОРФОГРАММКА
< ОРФОГРАММКА

Вопреки названию, этот сервис найдёт в тексте не только орфографические ошибки. «Орфограммка» неплохо разбирается в пунктуации, грамматике и стилистике, не пропустит ни лишней запятой, ни тавтологического оборота, ни неблагозвучного буквосочетания, ни даже пропущенной буквы «ё». К каждой ошибке «Орфограммка» даёт комментарий со ссылкой на соответствующее правило. Увы, с недавнего времени у бесплатной версии появилось ограничение в 500 знаков, и объёмные тексты приходится проверять в несколько приёмов.



< ЯНДЕКС СПЕЛЛЕР

Если встроенный спеллчекер в Ворде кажется вам неполным — так и есть, его словари неидеальны и редко обновляются. Яндекс.Спеллер ищет и помогает исправлять орфографические ошибки в русском, украинском и английском языках. Русский словарь спеллера содержит 3,6 млн словоформ.



< READABILITY

Проверяет читаемость русскоязычных текстов по пяти формулам. Для проверки достаточно вставить ссылку на страницу (правда, эта функция часто сбоит) или скопировать текст: сайт легко «переваривает» даже большие объёмы. Через несколько секунд сайт выдаст подробный анализ: сосчитает число букв, узнает процент сложных слов, даже прикинет возраст читателя, которому текст окажется по зубам. Оценка эта, прямо скажем, не всегда справедлива: первую главу «Улисса», например, сервис предлагает читать пятиклассникам. Но общее представление о сложности текста составить с ним можно.



< ГЛАВРЕД

Знакомый копирайтерам сервис для очистки текстов от языкового мусора: штампов, канцелярита, пассивного залога, неинформативных оборотов. Каждый потенциально «плохой» оборот он выделяет, сопровождает саркастичным советом и ссылкой на статью Максима Ильяхова по теме. Сервис позволяет «отжать» текст, сделав его сдержанным и информативным. Художественные тексты через него пропускать вряд ли стоит, а вот для новостей, инструкций и прочих информационных жанров он незаменим. Есть у «Главреда» и недостаток: длинные тексты его расстраивают, и проверяет он их не полностью. Зато у сервиса есть дополнение для Google Docs, а ещё он встроен в текстовый редактор «Оптима».



< TEST THE TEXT

Ещё один сервис, помогающий очистить текст от мусора. «Переваривает» бóльшие тексты, чем «Главред», отличается минимализмом и быстротой. TTT более требователен к тексту. кроме «стоп-слов», знакомых главреду, он советует бороться с наречиями по заветам Роя Питера Кларка, а некоторые слова выделяет просто так, без комментариев. Видимо, они ему просто не нравятся. Увы, сайт уже несколько лет не обновлялся, и база «стоп-слов» успела устареть. Так что они с «Главредом» не заменяют друг друга, а хорошо дополняют.



< GRAMMARLY

Англоязычный сервис, аналогичный «Орфограммке»: найдёт в тексте грамматические и орфографические ошибки, покажет, как их исправить. Бесплатная версия вооружена ста пятьюдесятью правилами, а платная добавляет к ним ещё сотню, подсказывает удачное слово, проверяет стилистику и следит за тем, чтобы в тексте не было много заимствований — незаменимая функция для студентов. А ещё у Grammarly есть расширения для браузера: оно будет следить за вашей речью даже в почте и соцсетях.



< HEMINGWAY

Этот англоязычный сервис назван в честь писателя, известного лаконичным стилем. Занимается она тем же, что и «Главред»: ищет в тексте переусложнённые предложения, наречия, пассивный залог и мудрёные слова. В некоторых случаях сервис сам поможет подобрать замену неудачному обороту. Достоинств у сайта масса. Он подсчитывает уровень читаемости, выделяет разные виды ошибок разными цветами, поддерживает несложную разметку. Недостаток всего один: если вы пишете на русском, толку от «Хемингуэя» мало. Приложение для Виндоуз и Мака стоит двадцать долларов, а веб-версия бесплатна.



< РЕФОРМАТОР

Есть много сервисов, которые помогают написать грамотный текст, а «Реформатор» следит за тем, чтобы он был правильно оформлен. После нажатия на кнопку «Типографить» сервис определяет, на каком языке написан текст, и расставляет соответствующие типографические символы: неразрывные пробелы, правильные кавычки и тире. Сайт создан прежде всего для веб-мастеров, но пригодится любому человеку, знающему, чем тире отличается от дефиса.

Восемь сервисов, которые причешут ваши тексты
https://t.me/ersci
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)