» «Лапша» разоблачила топ-3 фейка недели

«Лапша» разоблачила топ-3 фейка недели

«Лапша» разоблачила топ-3 фейка недели
---
admin22
Фото: BUKA-BUKA
16:36, 07 июль 2022
128
0
Аналитики фактчекингового проекта «Лапша» составили рейтинг самых популярных фейков . За неделю 53 новостные « утки » собрали 340 миллионов просмотров. Эти цифры подтверждают вирусное распространении ложной информации.

«Лапша» разоблачила топ-3 фейка недели


Аналитики фактчекингового проекта «Лапша» составили рейтинг самых популярных фейков. За неделю 53 новостные «утки» собрали 340 миллионов просмотров. Эти цифры подтверждают вирусное распространении ложной информации. 


Почти 40% недостоверных фактов были о проведении специальной военной операции. Второе место по частоте упоминаний - тема внутренней политики. Третья по популярности новость об уровне благосостояния россиян. 


Аналитики «Лапши» выявили, что по количеству фейков в интернете лидируют «Одноклассники» и во «ВКонтакте».


Первое разоблачение: за рубежом российский диплом не будут признавать


Фейк о том, что за границей дипломы российских вузов не будут котироваться, стал самым крупным - он набрал 28 млн просмотров. Винили в этом «нововведении» выход России из Болонской системы. Подобные сообщения появились еще в мае, после заявления министра науки и высшего образования РФ, об отказе участия страны в этой образовательной системе. Но 27 июня Валерий Фальков пояснил, что исключение России из Болонского процесса никак не отразится на признании дипломов.


«Каждый год возможности для признания образования у нас увеличиваются. Нет ни одного пока случая в текущей ситуации, где мы бы сделали шаг назад. Поэтому ни нашим студентам, ни нашим преподавателям, ни нашим университетам бояться нечего», — прокомментировал слухи Фальков.



Второй фейк: сфабрикованное видео урагана в Чувашии


Кому это нужно - неизвестно, но в Сети появилось видео смерча, который будто бы прошелся по Чувашии. Почти 4,5 млн просмотров набрал ролик, снятый не в России, а в США. 29 апреля смерч обрушился на город Андовер в штате Канзас, где пострадали около сотни домов. 



Третий фейк: из-за смерти Юрия Шатунова против врачей скорой возбудили уголовное дело 


Врачи не оказали своевременную помощь бывшему солисту группы «Ласковый май». Это стало причиной возбуждения уголовного дела. Такой фейк вошел в тройку самых популярных новостей и набрал 850 тысяч просмотров. 


«Информация о возбуждении уголовного дела в связи со смертью певца Юрия Шатунова не соответствует действительности», — сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.


Для оценки фейка аналитики проекта «Лапша» учитывают как количество просмотров, так и аудиторию источников, которые опубликовали ложную информацию. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)