» » » Ученые рассказали, как есть больше и худеть

Ученые рассказали, как есть больше и худеть

Ученые рассказали, как есть больше и худеть
Жизнь
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:23, 15 октябрь 2018
1 204
0
Неожиданные результаты получила группа исследователей из Университета Лидса (Великобритания). Впервые они на опыте доказали, что можно есть больше и, при этом, худеть быстрее.
Неожиданные результаты получила группа исследователей из Университета Лидса (Великобритания). Впервые они на опыте доказали, что можно есть больше и, при этом, худеть быстрее.

Традиционная теория похудения, принятая в фитнесе, гласит: главное – это число съеденных в день калорий. Если оно меньше чем то, что вы потратили – значит вы худеете, если больше – толстеете. Новый эксперимент опроверг эту теорию – оказалось, что то, что мы едим, куда важнее общей калорийности.

Для эксперимента выбрали людей, страдающих от лишнего веса. Затем ученые разделили участников эксперимента на две группы.

В первой группе были люди, которые если все продукты, которые им нравились, но не более, чем на 1400 ккал в сутки. Это довольно строгое ограничение калорийности. Для сравнения, в среднем, для девушки ростом 170 см можно есть около 2000 ккал и худеть. Но эти люди могли есть все, что пожелают – от пиццы и шоколада до алкоголя. Главное – не более чем на 1400 ккал.

Вторую группу, напротив, вообще не ограничили в калорийности, но запретили большинство продуктов с так называемой высокой энергетической плотностью. К ним относятся сладости, выпечка, фастфуд, жирное мясо и т д. Основой рациона в этой группе стали каши, овощи, нежирное мясо и морепродукты.


В итоге, похудели обе группы, но вторая группа худела намного быстрее. Если за две недели участники первой группы похудели на 2-3 кг, то участники второй группы – на 3-5 кг!

При этом участники второй группы испытывали куда меньше стресса. Они могли есть чаще чем участники первой группы и брать порции больше. При этом они почти не испытывали чувство голода. Дело в том, что продукты, богатые клетчаткой (каши, овощи и т д) и белком (мясо, яйца, рыба) насыщают намного больше, чем сладкая и жирная еда.

«Представьте, 20 граммов шоколада и 300 граммов моркови энергетически одинаковые – они содержат по 100 ккал. Но 300 граммов моркови - это клетчатка, витамины и, главное, большой объем, который наполняет ваш желудок. И человек чувствует себя сытым!», - заявил руководитель группы ученых Никола Баклэнд.

Таким образом, сильно заморачиваться с диетами не стоит, выбирая "яблочные" или "арбузные" схемы. Главное - чтобы основу вашего рациона составляли каши, овощи, нежирное мясо и яйца. Иногда к ним можно добавлять орехи и фрукты - и те и другие относятся к калорийным продуктам, но в них много полезных веществ, поэтому они разрешены на диете. А конфеты и выпечку - иногда можно, но только по праздникам!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)