» » » 5 страшнейших фильмов ужасов, снятых в СССР

5 страшнейших фильмов ужасов, снятых в СССР

5 страшнейших фильмов ужасов, снятых в СССР
Кино
admin
Фото: BUKA-BUKA
21:55, 07 февраль 2019
748
0
Снятые в Советское время, они и сейчас напугают вас до мурашек...

Современные фильмы ужасов действительно умеют пугать зрителя. Впрочем, трудно неуметь, когда есть высокий бюджет, спецэффекты и обкатанные схемы сюжета и режиссуры.

Другое дело - снять страшный фильм, когда ты - первопроходец. Когда клише вроде подростков в лесу ещё не придумали, а спецэффекты нужно создавать из подручных предметов. Именно так снимали ужасы в Советском Союзе. Снимали, не зная, примут ли массы новый жанр. И получалось действительно страшно.

Знакомьтесь с пятью страшнейшими фильмами, снятыми в Советском Союзе.

Вий (1967)

5 страшнейших фильмов ужасов, снятых в СССР

Жанр: ужасы, фэнтези, драма

КиноПоиск: 7,9 | IMDb: 7,5

Да-да, его и так все знают. Но многие проклянут меня, если я не включу его в эту подборку. Не вижу смысла что-то рассказывать об этом фильме - ничего нового я не скажу. Давайте просто ещё раз вспомним замечательное кино о несчастном юноше, читающим молитвы перед покойной панночкой.

Интересный факт: атмосфера съёмок пугала артистов и рабочих. Они не на шутку боялись выстроенной на Мосфильме церкви, и старались не заходить в неё без необходимости.

Господин оформитель (1988)

Жанр: ужасы, фэнтези, драма, детектив

КиноПоиск: 7,4 | IMDb: 7,1

Ни на что не похожий фильм о художнике, который сваял скульптуру с умирающей от чахотки девушки. Мистика начинается в тот момент, когда художник спустя много лет встречает эту девушку живой...

Фильм действительно ни на что не похож. Его неповторимая атмосфера пробирает до мурашек. В трёх словах - мрачность, мистика, эстетика. Во время просмотра создаётся впечатление, что ты и сам имеешь дело с тёмными силами.

Дикая охота короля Стаха (1979)

Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив

КиноПоиск: 7 | IMDb: 6,9

Действие фильма происходит в 1900 году. Молодой учёный приезжает в белорусскую глубинку, чтобы изучить местные народные поверья и предания. По словам жителей, орудует дикая охота - призрачные всадники, чьё появление всегда заканчивается чьей-то смертью.

Этот фильм чем-то напоминает Сонную лощину. Однако он по своему страшный и загадочный. Атмосфера глубинки 1900 годов, приправленная народными поверьями, создаёт невероятные впечатления.

Пьющие кровь (1991)

Жанр: ужасы

КиноПоиск: 6,8

Кинофильм по повести Алексея Толстого "Упыри". Он рассказывает о том, как мужчина ненароком попал к семье, некоторые члены которой являются вампирами.

Фильм получился довольно остросюжетным. Он представляет особый интерес как советский фильм о вампирах. Смотрится с удовольствием, и даже сейчас вызывает нервное напряжение.

Прикосновение (1992)

Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив

КиноПоиск: 6,9 | IMDb: 7,1

Строго говоря, он вышел уже не в Советском Союзе - опоздал всего на год. Однако он близок по духу остальным фильмам подборки, а по уровню страха значительно их превосходит.

Не стану описывать его многогранный сюжет. Скажу лишь, что действие происходит в наших реалиях, и фильм играет именно на наших, русских страхах. Поэтому он вызывает особую жуть даже у заядлых любителей ужасов. Даже сейчас я бы не стал смотреть его один.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)