Почему исчезла Спарта?

Почему исчезла Спарта?
История
admin
Фото: BUKA-BUKA
18:11, 07 октябрь 2018
706
0
В детальном изучении Спарта очень противоречива: долгое время прославлявшееся среди греков за конституционную стабильность и рассматриваемое многими древними писателями как воплощение традиционных греческих ценностей гражданской ответственности, личной храбрости и откровенно честной речи, Спарта оказалась коварным, самообманутым, хрупким и безнадежно запутанным обществом, в самый решающий момент. Концом греческой «гоплицкой республики», «Спарта в конце концов не смогла выставить достаточно гоплитов-воинов, чтобы предотвратить военную катастрофу. В основе этих очевидных противоречий было общество, сила которого заключалась в глубоко консервативном социальном порядке, который был основанным на поддержании сбивающего с толку множества враждебных социальных каст. Каждая спартанская каста должна была состоять из точно подобных

В детальном изучении Спарта очень противоречива: долгое время прославлявшееся среди греков за конституционную стабильность и рассматриваемое многими древними писателями как воплощение традиционных греческих ценностей гражданской ответственности, личной храбрости и откровенно честной речи, Спарта оказалась коварным, самообманутым, хрупким и безнадежно запутанным обществом, в самый решающий момент. Концом греческой «гоплицкой республики», «Спарта в конце концов не смогла выставить достаточно гоплитов-воинов, чтобы предотвратить военную катастрофу. В основе этих очевидных противоречий было общество, сила которого заключалась в глубоко консервативном социальном порядке, который был основанным на поддержании сбивающего с толку множества враждебных социальных каст. Каждая спартанская каста должна была состоять из точно подобных человеческих единиц, и каждая каста должна была оставаться совершенно отрешенной от всех остальных. На вершине этой строгой иерархии были сами спартанцы - элитное войско.
Почему пала Спарта?
Решающее поражение армии спартанских гоплитов вооруженными силами Фивы в битве при Леуктре в 371 году до нашей эры закончило эпоху в истории греческой войны и навсегда изменилобаланс сил Греции. Один за другим, старые уверенности в «Золотом веке» Спарта до сих пор сохраняет. В истории она останется как непобедимая территория. Поэтому информация о поражении практически отсутствует. С приходом римлян, Спарта еще больше прогнулась под обстоятельства. Хотя и сама Македония, великая и непобедимая, в конечном итоге перешла во власть Римлян.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)