Альтернативная система питания

Альтернативная система питания
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:01, 04 октябрь 2018
738
0
В настоящее время планета населена 6,1 миллиардами людей. Через 50 лет по прогнозам социологов на планете будет существовать 9,3 млрд, человек. Это значительно обострит ситуацию с производством продуктов питания. На сегодня в высокотехнологических странах практически достигнут потолок производительности как сельскохозяйственных растений, так и животных. Надежды на разработку новых технологий по подъему продуктивности растений и животных невелики. Это можно будет сделать за счет генетической или клеточной инженерии. Однако не настолько чтобы удовлетворить полностью потребность в продуктах питания все население планеты. Тем более, что уже в настоящее время четвертая часть населения живет впроголодь, а еще питание такой же части людей на много ниже существующих медицинских норм. Кроме этого, идет отчуждение плодородных земель для
В настоящее время планета населена 6,1 миллиардами людей. Через 50 лет по прогнозам социологов на планете будет существовать 9,3 млрд, человек. Это значительно обострит ситуацию с производством продуктов питания. На сегодня в высокотехнологических странах практически достигнут потолок производительности как сельскохозяйственных растений, так и животных. Надежды на разработку новых технологий по подъему продуктивности растений и животных невелики. Это можно будет сделать за счет генетической или клеточной инженерии. Однако не настолько чтобы удовлетворить полностью потребность в продуктах питания все население планеты. Тем более, что уже в настоящее время четвертая часть населения живет впроголодь, а еще питание такой же части людей на много ниже существующих медицинских норм.

Кроме этого, идет отчуждение плодородных земель для сооружения жилых и производственных зданий все большими темпами, что сокращает производство натуральных продуктов питания. Это же происходит и по причине уменьшения площадей плодородных земель за счет эрозии почвы, наступления пустынь. Плодородие эксплуатируемых земель катастрофически снижается, в виду интенсивного их использования. Хозяйственно-производственная деятельность человека все в большей степени нарушает экологию, восстановить которую практически невозможно. Все, что делается в этой области сегодня это всего лишь косметический ремонт, который ни в коем разе не решает существующих экологических проблем. Ежегодно на планету выпадает 2-3 млн. кюри радиоактивных элементов, тысячи тонн тяжелых элементов, как свинец, ртуть и мн. др. в воздух выбрасывается сера тысячами
тонн. Это загрязняет почву и воду в такой степени, что уже через 20-30 лет они могут стать непригодными для жизни человека. И никакие приемы не смогут восстановить первозданную экологию.

Не менее важную проблему создает водопользование. Считается, что для производства продуктов полноценного питания одного человека необходимо 50 л пресной воды. В настоящее время человечество использует 54% ее мировых запасов, с учетом промышленного производства. К 2050 году по подсчетам ученых для 4,2 млрд, человек пресной воды не будет хватать Эксперты ООН считают, что человечество найдет выход из создавшейся ситуации. В противном случае нашим потомкам грозят большие неприятности. И это, не говоря о грядущем энергетическом кризисе. Существующие технологии производства натуральных продуктов питания очень энергоемкие, а запасы нефти, угля, газа невозобновляемы. Все это говорит о том, что необходима новая, альтернативная система питания человека, которая была бы независимой или малозависимой от всех указанных факторов. С точки зрения современной науки это возможно. Объективные реальности альтернативного питания человека заключаются в возможности разработки элементного питания человека

Любая диета зиждется на объективных законах биологии развития и существования человека. А они совсем простые. Какой бы сложности ни был организм он состоит из клеток. Все обменные процессы происходят в клетке. Суть обменных процессов заключается в синтезе (образовании) нужных клетке веществ и разрушении ненужных, лишних или отработавших свой ресурс молекул. Обменные процессы любого характера происходят под контролем и управлением генов, т. е. в определенном смысле эти процессы являются предопределенными.

Синтезируются в клетке, главным образом, белки, жиры, некоторые витамины, разные биологически активные вещества: гормоны, ферменты и пр. образование этих и многих других веществ возможно лишь из элементарных молекул. Например, синтез белка возможен лишь из аминокислот, синтез жира
из молекул жирных кислот и тп. именно эти молекулы добываются в желудочно-кишечном тракте, а затем всасываются в кровь и разносятся по клеткам организма. Сложные молекулы типа белковых или жировых в кровь из кишечника не проникают, а если иногда и возникает подобная ситуация, то в таком случае организм заболевает идиосинкрезией, что иногда может привести к летальному исходу.

Все указанные элементарные молекулы поступают в организм с натуральными продуктами. Но для того, чтобы они попали в кровь, желудочно-кишечный тракт должен их выделить и направить в организм. Плохое здесь то, что в организм разом из необходимыми элементами поступают и ненужные. И получается так, что мы поглощаем ради нескольких молекул тонны натуральных продуктов, которые несут не только необходимые вещества, но и вредные. Последние требуют своего обезвреживания. Для чего существует печень и другие органы. Но беда вся в том, что прежде чем эти вещества обезвредятся они успевают все - таки нанести вред организму, что вызывает различные заболевания и, главное, сокращают продолжительность жизни. Подавляющее число болезней возникает через натуральные продукты, которые попадаю в желудок. Именно они привносят в организм различного рода бактерий, вирусов, вредных химических элементов Таким образом, генетико-молекулярная система обмена веществ заключается в подаче в организм не натуральных продуктов, а лишь первичных элементов из них, которые необходимы для жизнедеятельности клетки и в целом организма человека и животных. Желудочно-кишечный тракт это, своего рода, шахта добывающая из натуральных продуктов столь драгоценные молекулы. К сожалению, это обходится дорого человеку в прямом и переносном смысле. В прямом, - потому что требует много сил и энергии, как для производства натуральных продуктов, так и для пищеварения, поскольку на это тратится треть добываемой организмом энергии, в переносном расплачиваться приходится здоровьем..

Как видим, система пищеварения и система обмена веществ не связаны между собой, хотя и зависимы. А это говорит о том, что можно создать систему питания человека и животных альтернативную той, что существует в настоящее время.

Названа она элементной системой питания. Суть ее очень проста. В организм нужно подавать не натуральные продукты, а лишь молекулы, которые необходимы клеткам для их полноценного существования, и которые в настоящее время добываются пищеварительным трактом. Иными словами, в организм необходимо подавать аминокислоты, жирные кислоты, витамины, минеральные вещества и многое другое, а не натуральные продукты. Не существует никаких объективных запретов использовать в пищу людей не натуральных продуктов, а первичных элементов, которые необходимы для жизнедеятельности клеток, поскольку ни генетика, ни физиология, ни биохимия клеток в этом случае не нарушается и не изменяется. Просто изменяется чистота продуктов, которые подаются в организм. В этом случае человечество приобретает огромные выгоды, как материального характера, так и морального.

Что касается материального характера так это: - отпадает необходимость в сельскохозяйственном производстве, т. е. не надо будет пахать, сеять, выращивать, убирать, транспортировать, хранить, перерабатывать и многое другое. Естественно, огромная экономия сырья, энергии, рабочей силы.

-    Исчезает потребность в разных химических веществах удобрениях, гербицидах, фунгицидах, инсектоцидах и пр. Это тоже огромная экономия все тех же сырья, энергии, рабочей силы. Но, главное, в этом случае отсутствует химическое загрязнение почвы и воздуха. Улучшается экология.
-    Сокращается промышленное производство сельскохозяйственной техники.
-    Сокращаются бытовые затраты энергии и времени на приготовление пищи, что тоже очень выгодно. .
В целом, с учетом необходимой энергии, сырья и людских ресурсов на биотехнологическое производство указанных элементов питания, все затраты снижаются в 30-50 раз по сравнению с традиционным методом производства натуральных продуктов питания.

Социально психологический эффект:

исчезает зависимость производства элементов питания от климатических и погодных усло-

вий. В результате чего земля переходит из статуса основного средства производства в простое место обитания человека, что положительно повлияет на различного рода конфликтных ситуаций вокруг разных территорий.

-    Человек избавляется от множества болезней вызываемых традиционной системой питания за счет употребления чистых экологи-чеки и биохимически чистых молекул. Если при традиционной системе питания на одну нужную молекулу приходится миллионы ненужных и тысячи вредных, то при элементной системе питания на одну ненужную молекулу будет приходится миллион полезных молекул. А это приведет к оздоровлению человеческой популяции и значительному повышению продолжительности жизни людей. По подсчетам автора в пять-шесть раз. Правда, возможна и ошибка, но еще не известно в какую сторону.
-    Появится возможность создавать диеты с учетом индивидуальных генетических особенностей организмов. Существует очень много болезней, которые возможно исключить (а не вылечить), благодаря особенной диете. Например, фенилкетонурия. Для таких людей должна быть диета бедная на фенилаланин. При современном питании создать такую диету почти невозможно, а при указанном питании легко и просто.
-    Количество поглощаемой пищи уменьшится в десять двадцать раз, а время на ее приготовление в сотни раз. Отходы уменьшаться в тысячи раз. А это снова экономия энергии на их утилизацию и экологическая чистота. Подобное питание даст возможность совершать более дальние космические путешествия, за счет загрузки корабля значительно большим количеством продуктов.
-    Предлагаемая система питания улучшит экологическую обстановку на планете вплоть до первобытной. Во всяком случае, резко снизится загрязнение почвы, воздуха и воды а вместе с этим и затраты на борьбу с загрязнениями.
И наконец. Возможность производства элементов питания. В настоящее время уже существую биофабрики, производящие отдельные аминокислоты, которые используются как кормовые добавки при кормлении животных. К примеру, лизин применяется в рационах свиней. Его мировое производство составляет тысячи тонн в год. Аналогично можно получать и все остальные двадцать аминокислот Тоже касается и жирных кислот, из
которых синтезируется человеческий жир, и который является основным энергетическим веществом. При этом продуцентами этих веществ являются микроорганизмы это и дрожжи, хлорела, спирулина, особая форма кишечной палочки, различного рода геноинженерные бактерии и многое подобное. В процесс производства их видовой состав будет расширяться, а производительность повышаться. Это будет, так называемое биотехнологическое производство, которое отличается высоким уровнем механизации, автоматизации и, главное, независимостью от экологоклиматических условий. Чистота элементов питания будет высочайшей, вплоть до четырех-пяти знаков, т.е. одна непотребная молекула на десять сто тысяч необходимых, но ни одной вредоносной. Производительность биофабрик в десятки раз выше традиционных методов производства продуктов питания, что может полностью обеспечить питательными элементами значительно больше, чем 9 млрд, человек. Таким образом, технология производства многих элементов питания в настоящее время отработана и большой проблемы не составляет. Она просто будет совершенствоваться .

Что касается научной разработки этой проблемы, то она требует лишь денежных средств. Все остальное имеется. Методики, люди, теоретическое и экономическое обоснование и пр. Отметим, что прибыли от использования элементной системы питания превышают затраты на науку и на создание производственных предприятий в тысячу раз. К тому же затраты будут сделаны раз, а прибыль будет ежегодной и ежедневной. Все это отрабатывается на животных, которые теоретически смогут повысить свою продуктивность в 5-7 раз. Во всяком случае, эта система кормления животных обеспечит получение привесов у свиней на уровне 3-4 кг в сутки, против 700-900 г, а молока у коров в пределах 20-30 тонн в год, против 5-9 тонн. Как видим, альтернативная система питания человека позволит ему освободится от тяжкого физического труда, привести окружающую природу в цветущий край и жить здоровым и долго. Может это и есть тот библейский рай, который пока что человеку только снится, хотя может стать реальным. Все в руках человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)