» » » Минздрав РА и ЦУР Адыгеи обсудили вопросы лекарственного обеспечения в прямом эфире

Минздрав РА и ЦУР Адыгеи обсудили вопросы лекарственного обеспечения в прямом эфире

Минздрав РА и ЦУР Адыгеи обсудили вопросы лекарственного обеспечения в прямом эфире
Общество
admin22
Фото: BUKA-BUKA
20:00, 01 май 2022
371
0
На вопросы жителей Адыгеи ответил первый заместитель Министра здравоохранения РА Максим Коробко. Во время трансляции спикер рассказал о 649 млн рублей, выделенных в 2022 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения РФ». Средства предусмотрены для закупки препаратов при амбулаторном лечении льготных категорий граждан. Пошла речь и о лекарственном обеспечении стационарных медицинских учреждений.
На вопросы жителей Адыгеи ответил первый заместитель Министра здравоохранения РА Максим Коробко. Во время трансляции спикер рассказал о 649 млн рублей, выделенных в 2022 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения РФ». Средства предусмотрены для закупки препаратов при амбулаторном лечении льготных категорий граждан. Пошла речь и о лекарственном обеспечении стационарных медицинских учреждений. 
«Для нужд учреждений здравоохранения РА проведены централизованные закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий посредством проведения совместных торгов. Дефицита в лечебных учреждениях не наблюдается. Для обеспечения льготных категорий граждан своевременно проведены аукционные мероприятия, поставка медицинской продукции осуществляется по графику», - заверил Максим Коробко. 
В регионе соблюдаются установленные предельные розничные надбавки на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, отметил Максим Коробко. За соблюдением требований следят специалисты Территориального органа Росздравнадзора по РА. В случае, если есть подозрения на необоснованный рост цен в аптеках, следует обратиться в республиканское Управление государственного регулирования цен и тарифов в РА.
Максим Коробко также ответил на вопросы, которые направили жители республики. В частности, некоторые из них касались дефицита препаратов L-тироксин и Пульмикорт.
«Препарат «Левотироксин натрия» практически исчез из ассортимента. Хотя крупнейшие дистрибьюторы страны заверили, что препараты с данным международным непатентованным наименованием производятся и доставляются в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах, по сравнению с прошлым годом. А его отсутствие в аптеках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной и необоснованный спрос вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками. В настоящее время ситуация стабилизировалась», - сказал Коробко. Представитель Минздрава республики отметил, что перебоев с препаратами не ожидается. Если часть европейских лекарственных средств уйдет с отечественных прилавков, то их заменят препараты из Индии, КНР и российского производства по ценам, сдерживаемым государством». 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)