» » » ЦУР Адыгеи и Банк России в РА информируют о способах защиты от кибермошенников

ЦУР Адыгеи и Банк России в РА информируют о способах защиты от кибермошенников

ЦУР Адыгеи и Банк России в РА информируют о способах защиты от кибермошенников
Общество
admin22
Фото: BUKA-BUKA
19:30, 01 май 2022
257
0
Социальная инженерия – основной инструмент финансовых преступлений. Люди попадают под психологическое воздействие аферистов и сами открывают доступ к банковскому счету, добровольно переводят деньги на чужой счет.
Социальная инженерия – основной инструмент финансовых преступлений. Люди попадают под психологическое воздействие аферистов и сами открывают доступ к банковскому счету, добровольно переводят деньги на чужой счет.
Все начинается с легенды 
В основе любого сюжета, даже если это сценарий обмана, лежит актуальная времени история. Самые популярные кибермошенничества 2021 года - фальшивые страницы сайтов банков, онлайн-магазинов и интернет сервисов.
Актуальная тема 2022 года, отключение российских банков от SWIFT системы, уже интегрирована в мошеннические схемы. Например, аферисты создают фейковые приложения банков, попавших под санкции, и вводят людей в заблуждение, получая доступ к их деньгам. Мы сделали подборку-спойлер топовых схем обмана, чтобы вы смогли защитить себя и свои сбережения от кибермошенников. 
Как потерять деньги? 
Фейковые приложения мобильных банков. Мошенники пытаются получить доступ к деньгам с помощью копий банковских приложений. Ссылки для скачивания на вредоносные копии распространяются через социальные сети, мессенджеры и электронной почте. Если человек воспользуется таким предложением и введет свои данные, преступники получат доступ к его мобильному банку. В результате мошенники могут попытаться оформить кредит или украсть деньги со счета.
Звонок «из банка». Одна из распространенных схем – звонок с помощью технологии подмены номера. Предположим, злоумышленники представляются «службой безопасности банка» или «сотрудниками МВД» и сообщают, например, о мнимых мероприятиях по поимке преступников. Как правило, манипулируют безотлагательностью ситуации, выходят на связь в неудобное время, поздним вечером, в обед, в выходные дни и просят срочно назвать необходимые сведения.
«Многие люди действительно теряют бдительность, когда видят на экране телефона номер банка или госоргана. Этим и пользуются аферисты, но настоящие сотрудники правоохранительных органов или банка никогда не будут запрашивать данные карты или просить перевести деньги на чужой или якобы безопасный счет. В прошлом году Банк России инициировал блокировку почти 180 тысяч номеров телефонов, используемых злоумышленниками для хищения средств у граждан», - рассказал управляющий отделением Банка России по Республике Адыгея Сергей Самойленко.
Оплата по ошибке. 
Если вам приходит уведомление «подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код – с большой долей вероятности это мошенник. Так он пытается выманить данные, чтобы списать с вашего счета средства.
Компенсация или деньги.
В сообщениях злоумышленники от имени Банка России могут предлагать компенсацию за купленные лекарственные средства, медицинские приборы, БАДы. Иногда направляют электронные письма о поступлении на имя человека крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, предлагают оплатить комиссию, налог или страховку для её получения. 
Гайд «Как не стать жертвой мошенников?»
- Никогда никому не сообщать данные своей карты, трехзначный код на ее обороте и пароли из СМС. 
- Не переводить деньги на «безопасные», «резервные», «сейфовые» счета. Если вам поступает такое предложение, знайте – это мошенники.
- Не переходить на сайты по ссылкам из подозрительных писем и не вводить на таких сайтах персональные данные.
- Если есть сомнения в сохранности денег на счете – нужно перезвонить в свой банк по номеру телефона, указанному на карте или на официальном сайте банка. 
- Всегда проверять информацию на достоверность и не поддаваться на провокации. 
Подробнее о мошеннических схемах и правилах кибербезопасности можно узнать в материалах сайта «Финансовая культура»
Фото: yandex.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)