» » » Чем вызвана мутация клеток организма?

Чем вызвана мутация клеток организма?

Чем вызвана мутация клеток организма?
Наука
admin
Фото: BUKA-BUKA
12:09, 01 октябрь 2018
842
0
Теория говорит о том, что старость и смерть могут быть благополучно замедлены в своем приближении, если отключить активизацию генов, которые в молодости неактивны, но с возрастом угрожают нашему здоровью, полагают исследователи Университета Штата Иллинойс. Ученые пришли к такому заключению, основываясь на математических моделях, прошедших апробацию на 100 различных генотипах плодовых мушек дрозофил. Результаты исследований говорят о том, что за нашу старость и процесс старения ответственны наши гены, которые, видимо, запускают процесс смерти, чтобы будущим поколениям не передавались негативные черты, которые накопили их родители на протяжении долгой жизни. Поэтому, у нового поколения на молодом этапе развития эти гены старости не активны. Теория, проверка которой вызывала определенные трудности, предполагает, что старение
Теория говорит о том, что старость и смерть могут быть благополучно замедлены в своем приближении, если отключить активизацию генов, которые в молодости неактивны, но с возрастом угрожают нашему здоровью, полагают исследователи Университета Штата Иллинойс. Ученые пришли к такому заключению, основываясь на математических моделях, прошедших апробацию на 100 различных генотипах плодовых мушек дрозофил. Результаты исследований говорят о том, что за нашу старость и процесс старения ответственны наши гены, которые, видимо, запускают процесс смерти, чтобы будущим поколениям не передавались негативные черты, которые накопили их родители на протяжении долгой жизни. Поэтому, у нового поколения на молодом этапе развития эти гены старости не активны. Теория, проверка которой вызывала определенные трудности, предполагает, что старение является результатом накопления мутаций генов, которые держатся организмом под контролем и только с возрастом начинают проявляться и сказываться на нашем и любом другом организме у всех животных. Такие мутации появляются еще на стадии репродуктивного периода человека, но активизируются после его прошествия, хотя, конечно, бывают и исключения. В старости, когда репродуктивные функции человека уже не активны и не являются первичными функциями организма, возникает гормональный дисбаланс, и накапливающиеся мутации иммунитет уже не в состоянии контролировать, увеличивая тем самым риск развития болезней.

Другая, более широко распространенная антагонистическая теория плейотропных мутаций говорит, что старение наступает тогда, когда гены, которые осуществляют гормональную подпитку, необходимую для нормальной работы репродуктивных функций человека, например, те, которые производят эстроген, после климакса осуществляют негативное влияние. Исследования показывают, что число вредных мутаций возрастает в прогрессии с возрастом в обоих генотипах, независимо от того, были ли они получены в результате межродственного скрещивания или гетерозиготным путем (от скрещивания не родственных особей вида). Но репродуктивные функции снижались более быстро на гомозиготных линиях (линиях межродственного скрещивания), как предсказано в соответствии с теорией накопления мутаций.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)