Когда атакует усталость?

Когда атакует усталость?
Жизнь
admin
Фото: BUKA-BUKA
14:02, 30 сентябрь 2018
688
0
Многие сейчас ощущают продолжительную, необъяснимую усталость. Синдром хронической усталости знаком едва ли не каждому из нас, но особенно людям, занятым интеллектуальным трудом. Медики полагают, что это состояние наверняка станет болезнью XXI века. Ничего удивительного: такова обратная сторона технического прогресса.
Многие сейчас ощущают продолжительную, необъяснимую усталость. Синдром хронической усталости знаком едва ли не каждому из нас, но особенно людям, занятым интеллектуальным трудом. Медики полагают, что это состояние наверняка станет болезнью XXI века. Ничего удивительного: такова обратная сторона технического прогресса.

Существуют исследования, доказывающие, что синдром хронической усталости вызывается особым вирусом. На самом деле речь идет о легких или умеренно выраженных проявлениях астенического невроза. В подобной ситуации и окружающим, и самой жертве недуга усталость кажется необъяснимой: отчего напасть, почему? Ведь вроде бы все как всегда, однако спустя некоторое время после начала рабочего дня человек ощущает себя «еле живым». Он становится нетерпеливым, иногда суетливым, что раньше ему было не-
свойственно. Не может долго заниматься одним делом, при монотонной работе устает еще быстрее, поэтому старается все сделать поскорее.

Один из типичных признаков невроза - ощущение, будто что-то важное упущено, а нужно, непременно нужно сделать и это, и еще это, и еще то. Человек почти валится с ног от усталости, однако все никак не уймется -лихорадочно хватается то за одно дело, то за другое. Женщине в таких случаях обязательно зачем-то вздумается на ночь глядя постирать, скажем, детское белье, затем она вспомнит, что не выгладила костюм, в котором завтра идти на работу, то увидит где-то пыль.

Впрочем, и мужчины ведут себя похоже. «Сейчас, сейчас, -подгоняют себя, - быстренько разделаюсь, и в постель». И так, до тех пор, пока не рухнет в кровать в полном изнеможении. Хотя, если поразмыслить здраво, никакой срочности в том, чтобы переделать всю эту работу, нет, и можно отложить ее на завтра.

Вот это и есть усталость, не
знающая покоя. И чем больше «зараженный» неврозом переутомлен, тем больше суетится, берясь за множество мелких и, в сущности, не очень-то и важных хлопот.

Если обилие разных дел не позволяет вам уделять внимание себе и вы каждый вечер доводите себя до изнеможения, знайте: вы на прямом пути к неврозу. А для того чтобы этого не произошло, вам нужно срочно менять свой жизненный стереотип. Для начала стоит хотя бы изменить распорядок дня и научиться правильно использовать свое время.

Есть люди, которые за те же 24 часа в сутки успевают справиться с десятком чрезвычайно важных дел и ничуть от того не страдают. Чтобы сохранить свое психическое здоровье (а тем более преуспеть в жизни), нужно научиться правильно распределять свое время. Каким образом? Для начала составьте два списка. В первый включите дела в убывающем по степени их важности порядке. Во второй список занесите несрочные заботы, которые можно спокойно отложить
на другой день или на выходные. С самого утра выполняйте намеченное из первого списка в той последовательности, в которой они записаны. Приучайтесь ни на йоту не отклоняться от запланированного. Никаких ненужных телефонных и личных разговоров, встреч, неожиданных мероприятий, «срочных» проблем!

Если вы руководите коллективом и к вам приходит сотрудник по поводу вопроса, решение которого в данный момент не входит в ваши планы, - не тратьте время на то, чтобы выслушать его, - ваш подчиненный справится с проблемой самостоятельно. От этого, кстати, будет двойная польза: и он научится самостоятельно принимать решения и впредь не станет морочить вам голову мелочовкой, и вы избавитесь от раздражения на его бестолковость и неинициативность.

Если же вопрос серьезный, действительно требующий вашего вмешательства, - назначьте конкретное время для его решения и включите визит сотрудника в свой распорядок дня.

Запомните самое главное: нет таких дел, которые нельзя отложить на завтра. Это - аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. Авральная система - пережиток, оставшийся нам от «совка», - тогда предприятия целый месяц работали кое-как, а в конце месяца (или квартала, или года) начиналась штурмовщина. Имейте в виду: аврал как принцип работы нужно категорически искоренить, иначе вам не достичь успеха. Или вы его достигнете, но за счет собственного здоровья. Забудьте раз и навсегда популярную у нас фразу: «Это нужно было сделать еще вчера». Раз не сделано вчера и сегодня, следовательно, можно отложить на завтра.

Итак, в течение своего рабочего дня вы постепенно вычеркиваете из своего плана сделанное. Выполнив последний пункт, прощайтесь с сотрудниками и со спокойной душой отправляйтесь домой, в кино, в театр, на концерт или на свидание.

А что делать со вторым списком? Просто-напросто вспомнить истину: нет таких дел, которые нельзя отложить на утро!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)