» » » ЦУР Адыгеи в марте этого года провел четыре прямых эфира

ЦУР Адыгеи в марте этого года провел четыре прямых эфира

ЦУР Адыгеи в марте этого года провел четыре прямых эфира
Общество
admin22
Фото: BUKA-BUKA
14:43, 31 март 2022
254
0
Центр управления регионом Адыгеи под эгидой федерального проекта «Объясняем.рф» проводит цикл онлайн-трансляций с руководителями ведомств и муниципальных образований республики.

Центр управления регионом Адыгеи под эгидой федерального проекта «Объясняем.рф» проводит цикл онлайн-трансляций с руководителями ведомств и муниципальных образований республики. 


Вопросы в сфере здравоохранения


Первым в прямой эфир вышел Министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков. Речь шла о работе системы здравоохранения в условиях ковидных ограничений. Свои вопросы жители Адыгеи оставляли под постом-анонсом и направляли в ходе эфира. Некоторые касались лабораторной диагностики COVID-19. Рустем Меретуков рассказал сообщил, что результаты ПЦР-тестов теперь можно узнать не только через госуслуги, но и в колл-центре горячей линии 122. Также жители Адыгеи интересовались наличием лекарственных препаратов в аптеках и возможным повышением цен на них. 

«Мы собирали руководителей аптек до наступление этой волны и прорабатывали вопрос, чтобы не было спекулятивного повышения цен. Есть перечень жизненно-важных препаратов, цены на которые регулируются государством. То есть категории препаратов от 100 рублей, от 100 до 500 рублей и выше 500 рублей, на них уже зафиксирована наценка, которую может сделать аптека. И никакого повышения в этой части мы не допустим. Это все под контролем: Росздравнадзора, Минздрава и Комитета по ценам и тарифам. Что касается других препаратов, которые не входят в этот перечень, там может быть повышение. Понятно, что импортный препарат из-за повышения курса доллара и евро вырастет в цене. Но это будет касаться только новых закупок, а на уже приобретенный аптеками товар мы спекулятивного повышения цен не допустим», - заверил Министр здравоохранения Адыгеи. 


Финансовая грамотность


Следующий прямой эфир прошел с Министром финансов Республики. Виктор Орлов рассказал о том, что такое разумное финансовое поведение, как привить молодежи ответственное отношение к личным финансам и как правильно закрыть кредит, чтобы не было неприятных последствий.

«После внесения последнего платежа по кредиту обязательно убедитесь, что вы ничего не должны банку. Иногда долг в несколько копеек может негативно сказаться на вашей кредитной истории. Лучше всего сначала позвонить в колл-центр кредитной организации и выяснить, не осталось ли каких-либо задолженностей. Если все в порядке, то стоит уточнить, как именно проходит процедура закрытия кредитного счета. В некоторых банках закрыть счет можно в любом отделении, в других - только в том, в котором вы оформляли кредит. При визите в отделение необходимо заполнить заявление на закрытие счета и уточнить время, в течении которого это будет сделано. Как правило, это требует 45 дней. После этого лучше нанести еще один визит в банк и взять справку о том, что ваш кредит полностью погашен, счет закрыт, а банк не имеет к вам претензий. На таком документе должна стоять печать и подпись банковского специалиста», - говорит Министр финансов Адыгеи Виктор Орлов. 

Руководитель ведомства рассказал о реализации в регионе Стратегии повышения финансовой грамотности в России, которая была разработана Правительством страны для развития финансового образования и повышения общественной осведомленности. 


Благоустройство городов республики


На вопросы от жителей республики онлайн ответил и Глава муниципального образования «Город Майкоп» Геннадий Митрофанов. Трансляция велась в официальном профиле мэрии в VK.com. 

Темами обсуждения стали вопросы развития дорожного хозяйства, благоустройства города и капитального ремонта школ республиканской столицы. Эти направления регулярно входят в ТОП-10 обращений граждан, фиксируемых Центром управления регионом Адыгеи. 

Мэр Майкопа рассказал об объемах и сроках приведения дорог к нормативному состоянию и перечислил участки, где планируются самые масштабные работы, затронул тему благоустройства общественных и дворовых территорий.

«Многие вопросы благоустройства решаются благодаря поддержке региональных органов власти и лично Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова. Также получаем значительное федеральное финансирование. С 2017 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» в Майкопе было благоустроено 155 дворов. Сейчас планы фактически сформированы и расписаны до 2024 года. В этом году будет благоустроено десять дворовых территорий, общий объем вложений – порядка 34 миллионов рублей. Также в планах – создание новой современной зоны отдыха по улице Чкалова в микрорайоне Черемушки», - рассказал Геннадий Митрофанов. 

Во время прямого эфира Глава Майкопа ответил на вопросы, связанные с капитальным ремонтом школ и их оснащением необходимым оборудованием. Геннадий Митрофанов отметил, что благодаря поддержке Главы Адыгеи Мурата Кумпилова в 2022 году в столице республики планируется выполнить капитальный ремонт в трех образовательных организациях: гимназии № 22 и лицее № 19, а также в школе № 18 хутора Гавердовского.


Интервью с Махмудом Тлехасом прошло в официальном паблике Администрации города в VK.com. В ходе эфира поговорили о текущем состоянии и перспективах развития города. В том числе, о качестве оказания услуг водоснабжения и отопления.

«Износ сетей на сегодня составляет более 60%, что ведет к значительным потерям тепловой энергии. Основная часть тепловых сетей проложена в подземных непроходных каналах. В связи с высоким уровнем грунтовых вод и утечками из сетей каналы заполняются водой, что приводит к еще большему их износу. В связи с чем имеется необходимость в извлечении сети из грунта и реконструкции в воздушном исполнении с прокладкой сетей в полиуретановой изоляции. Планируется проложить порядка 16,5 км. теплосетей», - отметил мэр Адыгейска.

Обсудили вопросы экономического развития города: создание новых инвестиционных площадок и участие в нацпроектах. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)