» » » ЦУР Адыгеи готовится к запуску спецпроекта «Адыгея - горы зовут»

ЦУР Адыгеи готовится к запуску спецпроекта «Адыгея - горы зовут»

ЦУР Адыгеи готовится к запуску спецпроекта «Адыгея - горы зовут»
Общество
admin
Фото: BUKA-BUKA
20:00, 15 сентябрь 2021
1 031
0
Начальник республиканского Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Рустем Ципинов и руководитель Центра управления регионом Адыгеи Казбек Коджешау провели рабочее совещание.
ЦУР Адыгеи готовится к запуску спецпроекта «Адыгея - горы зовут»
Начальник республиканского Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Рустем Ципинов и руководитель Центра управления регионом Адыгеи Казбек Коджешау провели рабочее совещание. В ходе встречи обсудили реализацию спецпроекта «Адыгея - горы зовут», одной из целью которого будет знакомить жителей и гостей республики с достопримечательностями нашего региона. Рустем Ципинов поддержал инициативу ЦУР Адыгеи оснастить зарегистрированные объекты культурного наследия QR-кодами.

«Очень рад очередной новой возможности популяризировать объекты культурного наследия. Данный проект позволит жителям и гостям Республики Адыгея больше узнать об объектах культурного наследия Адыгеи. Также материалы проекта в дальнейшем могут быть использованы в образовательных целях. Объекты культурного наследия являются подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры», - отметил начальник республиканского Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Рустем Ципинов.

Из более чем 300 зарегистрированных объектов культурного наследия будет первоначально отобрано по 5-10 наиболее значимых в каждом муниципальном районе и в городах Адыгеи. После систематизации и обработки информации о таких объектах для каждого будет создан QR-код. Он будет спроектирован по единому макету, универсальному для всех объектов. Региональный спецпроект «Адыгея - горы зовут» будет способствовать развитию туристической отрасли республики в сети интернет и в социальных сетях. Подключение к системе QR-информеров с описанием и историей объектов будет происходить планомерно. Со временем такие таблички появятся на памятных досках, исторических зданиях, улицах и туристических объектах региона. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)