» » » Путин удостоил гимнастку Аверину наградой, аналогичной той, что вручили олимпийским чемпионам

Путин удостоил гимнастку Аверину наградой, аналогичной той, что вручили олимпийским чемпионам

Путин удостоил гимнастку Аверину наградой, аналогичной той, что вручили олимпийским чемпионам
Спорт
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:32, 20 август 2021
294
0
Президент России отметил героев Токио-2020 государственными наградами: победителей - орденами Александра Невского, Почета и Дружбы, призеров – медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней.
Путин удостоил гимнастку Аверину наградой, аналогичной той, что вручили олимпийским чемпионам
Президент России отметил героев Токио-2020 государственными наградами: победителей  - орденами Александра Невского, Почета и Дружбы, призеров – медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней. В четком наградном алгоритме сделано одно исключение – занявшая на Играх второе место гимнастка-художница Дина Аверина удостоена не медали, а ордена. Это должно хотя бы частично компенсировать российской спортсменке горечь от судейской несправедливости, лишившей ее заслуженного, по мнению многих специалистов и десятков миллионов болельщиков, золота Токио.
Напомним, из-за странных оценок бригады арбитров золото досталось израильтянке Линой Ашрам, допустившей в ходе выступления грубую ошибку – потерю ленты. Чисто исполнившая программу Дина Аверина, несмотря на поданные протесты тренерского штаба, оказалась лишь второй.
Любопытный факт: за судейство на Олимпиаде отвечала наша соотечественница – Наталья Кузьмина. Именно она возглавляет технический комитет по «художке» Международной федерации гимнастики (FIG). Она принимала окончательное решение об отклонении трех из четырех протестов на оценки арбитров Дине Авериной.
Что известно о Кузьминой? В 2012-м Кузьмина оказалась в числе 52 арбитров, которых руководство FIG обвинило в мошенничестве при сдаче экзаменов на право судейства. После долгого разбирательства суд в Лозанне Кузьмину оправдал, и в 2019-м она возглавила техкомитет FIG. Этой осенью Кузьминой предстоит переизбрание, и его успех во многом зависит от позиции президента FIG Моринари Ватанабэ, по мнению которого доминирование одной страны вредит гимнастике, так как снижает доходы Федерации от трансляций соревнований, которые становятся скучными и неинтересными.
И еще одна деталь. Дочь Натальи Кузьминой Светлана вместе со своими детьми уже много лет живет за океаном и, по некоторым данным, имеет гражданство США. Позиция Штатов в отношении российского спорта хорошо известна: именно американцы являются главными обличителями якобы существующей в РФ системы допинговой поддержки. Цель этой кампании – устранить Россию из числа конкурентов США на мировой спортивной арене.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)