» » » Господдержка помогла фермеру из Теучежского района Адыгеи расширить животноводческое хозяйство

Господдержка помогла фермеру из Теучежского района Адыгеи расширить животноводческое хозяйство

Господдержка помогла фермеру из Теучежского района Адыгеи расширить животноводческое хозяйство
Общество
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:46, 29 июль 2021
367
0
В Адыгее успешно реализуется программа «Семейная животноводческая ферма». Ее цель – оказание господдержки фермерам, за счет чего увеличивается производство продуктов, повышаются производительность труда в сельском хозяйстве и качество продукции.
В Адыгее успешно реализуется программа «Семейная животноводческая ферма». Ее цель – оказание господдержки фермерам, за счет чего увеличивается производство продуктов, повышаются производительность труда в сельском хозяйстве и качество продукции. Среди тех, кто принял участие в программе - глава КФХ Аслан Гонежук из Теучежского района.
Аслан Гонежук давно занимается животноводством. Однако для наращивания поголовья ему требовалось новое помещение. Глава КФХ решил взять в аренду под реконструкцию старый заброшенный корпус строительно-монтажного управления (СМУ-2). Здание было практически разрушено - остались только стены и фундамент.
По словам Аслана Гонежука, собственных средств на восстановление корпуса не хватало, и он принял участие в конкурсе на получение грантов по программе «Семейная животноводческая ферма». Специалисты Минсельхоза Адыгеи и отдела сельского хозяйства администрации Теучежского района помогли фермеру составить бизнес-план, комиссия проверила достаточность земельного участка для выращивания кормовых культур. Приняли во внимание члены комиссии и опыт работы в отрасли, который имеет глава КФХ.
- Все условия конкурса наше хозяйство выполнило. В результате мы получили грант в размере 9,6 млн. рублей. К нему добавили 6,6 млн. рублей собственных средств в качестве софинансирования. Всю сумму направили на реконструкцию корпуса, закупку оборудования и животных, - рассказывает главный бухгалтер крестьянско-фермерского хозяйства Фатима Хокон.
Средства гранта позволили провести полную реконструкцию животноводческого помещения. В хозяйстве выполнили строительно-монтажные работы, обустроили полы и смонтировали кровлю, механизированную систему очистки помещений, молокопровод, установили охладитель молока. Также хозяйство благодаря господдержке приобрело 40 нетелей красно-степной породы.
- Сегодня в нашем КФХ 89 дойных коров и нетелей. В сутки от одной фуражной коровы мы получаем по 11-12 кг молока. Всю продукцию реализуем частникам, которые занимаются производством сыра, - прокомментировала главный бухгалтер.
В крестьянско-фермерском хозяйстве успешно решен вопрос с обеспечением кормами. Для этого на более чем 200 гектарах, взятых в аренду, возделывают озимый ячмень, на 180 гектарах – озимую пшеницу. Кроме того, 15 гектаров занимает люцерна. Для добавки в корма животным закупают комбикорм. Есть у хозяйства и свое пастбище на площади 6,2 гектара. На этом участке также заготавливается сено.
Грант позволил создать в хозяйстве пять новых рабочих мест.
- Число рабочих мест увеличится. В КФХ планируют наращивать стадо крупного рогатого скота до 200 голов. Соответственно, увеличится объем работы, появятся рабочие места, - рассказала Фатима Хокон.
Успешно решена в хозяйстве и проблема ветеринарного обслуживания поголовья – эту работу выполняет специализированная организация. Специалисты-ветеринары по заявке приезжают в хозяйство, осуществляют забор крови и делают прививки.
- Грантовая поддержка оказалась хорошим подспорьем для нашего хозяйства – она дала толчок его развитию. Конечно, у нас и до получения гранта имелось свое поголовье, но наращивать количество животных из-за нехватки помещения мы не могли. Благодаря гранту мы не только реконструировали старый животноводческий корпус, но и приобрели новое оборудование, закупили молодняк, - отметила главный бухгалтер.
Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации МО «Теучежский район», за период с 2015 по 2020 годы гранты на поддержку в районе получил 21 фермер. Из них по программам «Начинающий фермер» - 15 человек, «Семейная животноводческая ферма» - 3 и по программе «Агростартап» - 3 человека. Общая сумма господдержки по всем программам составила более 47,5 млн. рублей.
За счет средств грантов на развитие семейных животноводческих ферм крестьянско-фермерские хозяйства приобрели поголовье птицы, овец, нетелей, оборудование, произвели реконструкцию корпусов.
По программам «Начинающий фермер» и «Агростартап» фермеры использовали свои гранты на покупку тракторов, сельскохозяйственного инвентаря, саженцев, культиваторов, погрузчиков, разбрасывателей удобрений.
- Государственные программы поддержки фермеров дают реальные шансы сельским жителям развивать свои хозяйства. В конечном итоге увеличивается производство экологически чистой сельхозпродукции, а в сельской местности формируются и улучшаются условия для сельхозпроизводства, появляются новые рабочие места. А это, в свою очередь, один из показателей улучшения благосостояния жителей села, - отмечает заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Теучежский район» Меджид Хадагатле.
Фото Алексей Гусев
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)