» » Антивирус Avast продавал данные 400 млн пользователей

Антивирус Avast продавал данные 400 млн пользователей

Антивирус Avast продавал данные 400 млн пользователей
Hi-tech
ibra
Фото: BUKA-BUKA
02:14, 29 июль 2021
198
0
Данные 400 миллионов клиентов популярного чешского антивируса Avast сохраняли и выставляли на продажу. Компания таким образом зарабатывала на своих клиентах с 2013 года. Как рассказал Fоrbеs гендиректор компании Ондрей Влчек, информацию пользователей действительно продавали, но перед этим удаляли
Данные 400 миллионов клиентов популярного чешского антивируса Avast сохраняли и выставляли на продажу. Компания таким образом зарабатывала на своих клиентах с 2013 года.

Как рассказал Fоrbеs гендиректор компании Ондрей Влчек, информацию пользователей действительно продавали, но перед этим удаляли имена, URL-адреса и другую персональную информацию.

По его словам, активность пользователей в Сети отслеживалась с помощью расширений браузера Avast. Затем обезличенная информация анализировалась компанией Jumpshot и продавалась.

Гендиректор Avast объяснил, что такие данные обычно покупают те, кто занимается рекламными кампаниями. Они, например, могут изучить, какие сайты наиболее популярны, что чаще всего покупают и так далее.

На сайте Jumpshot предлагают приобрести «детализированную информацию» о 100 миллионах пользователей Сети. О личных данных ничего не сказано, но компания утверждает, что покупатель сможет узнать о поведении людей в интернете.
Антивирус Avast продавал данные 400 млн пользователей
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)