» » » Говорил по-русски, воевал против СССР, играл Распутина: Саруман из Властелина колец

Говорил по-русски, воевал против СССР, играл Распутина: Саруман из Властелина колец

Говорил по-русски, воевал против СССР, играл Распутина: Саруман из Властелина колец
Кино
admin
Фото: BUKA-BUKA
19:40, 04 июль 2021
246
0
Один из самых колоритных персонажей Властелина колец - могущественный маг Саруман. Властитель Изенгарда, маг в белоснежном одеянии и с тёмной, как ночь, душой. С суровым взглядом из-под кустистых бровей. За этот образ стоит благодарить британского актёра Кристофера Ли. Кристофер - человек со
Один из самых колоритных персонажей Властелина колец - могущественный маг Саруман. Властитель Изенгарда, маг в белоснежном одеянии и с тёмной, как ночь, душой. С суровым взглядом из-под кустистых бровей. За этот образ стоит благодарить британского актёра Кристофера Ли.
Говорил по-русски, воевал против СССР, играл Распутина: Саруман из Властелина колец

Кристофер - человек со сложной, интересной и богатой биографией, в которой было много необычных, интересных и непростых моментов. Об этом и многом другом расскажем ниже.


Выходец из знатного рода
Кристофер родился в 1922 году, в аристократической британской семье. Отец был подполковником корпуса королевских стрелков. Мать носила титул Маркизы, а её предки имели родство с самим Карлом Великим, королём франков конца Vlll века. Мать Кристофера была признанной красавицей. Она позировала в качестве модели для величайших художников и скульпторов своего времени.

После развода родителей, Кристофер вместе с мамой переехал в Швейцарию. Там он получил несколько образований и выучил несколько языков: русский, французский, испанский, немецкий, латинский и греческий. Увлекался оперой и учился классическому вокалу. Кристофер начал своё творческое становление. 


Против СССР, против Германии
Окончив учёбу, Кристофер вернулся в Лондон, где продолжительное время работал служащим сразу в нескольких погрузочных компаниях. Затем, в 1939 году разразилась советско-финская война. Тогда Кристофер вызвался добровольцем и отправился на фронт на стороне финнов.

Однако, как и все военные британцы, непосредственного участия в боях он не принимал. Кристофер нёс караул на определённом расстоянии от линии фронта. Во время второй мировой войны сражался на стороне британских королевских войск. Вновь вызвался добровольцем. Из-за проблем со здоровьем Ли долго не хотели брать в армию, так что ему пришлось долго и упорно пробиваться на фронт. В ходе боёв несколько раз едва не погиб.


Становление актёра
В 1947 году Кристофер был демобилизован. Вернувшись в Лондон, он начала учиться в драматической школе, вскоре подписал контракт с кинокомпанией. Несколько лет его снимали в ролях второго плана. Карьера получила развитие, когда Ли сыграл чудовище в фильме "Проклятие Франкенштейна".

А в 1958 году впервые сыграл Дракулу в одноимённом фильме. Впоследствии за время карьеры Ли сыграл Дракулу ещё восемь раз. Так сложилось, что ему отлично давались злодеи. Граф Дуку в Звёздных воинах, Саруман во Властелине колец и многие многие другие.

Хотя в его карьере много положительных ролей, Кристофера в основном помнят по отрицательным персонажам. Среди прочего, Ли сыграл Григория Распутина в фильме "Распутин: безумный монах" 1966 года.


Личная жизнь
В конце пятидесятых Кристофер был помолвлен с одной девушкой. Однако её отец был невероятно требователен. Он заставил Кристофера получить благословение короля Швеции, получить рекомендации нескольких очень известных людей, а также достойно держаться на "расширенном заседании" семьи девушки. Кристофер выполнил эти и другие условия, но в итоге сам отказался от брака.

Позже женился на художнице и модели Биргит Крёнке, с которой прожил всю оставшуюся жизнь. Они были вместе пятьдесят лет, вырастили замечательную дочку. В 2015 году актёра не стало.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)