Автоклав своими руками

Автоклав своими руками
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
15:17, 16 май 2021
456
0
Привет ребята вот решили попробовать свои силы в изготовлении домашней тушёнки. Для этого пришлось изготовить вот такой аппарат. Фото самого процесса успешно потерялись но думаю наглядно видно.Берём газовый баллон на 25 литров и отрезаем от него верхнюю часть по шву. Далее пришлось прибегнуть к
Привет ребята вот решили попробовать свои силы в изготовлении домашней тушёнки. Для этого пришлось изготовить вот такой аппарат. Фото самого процесса успешно потерялись но думаю наглядно видно.
Автоклав своими руками


Берём газовый баллон на 25 литров и отрезаем от него верхнюю часть по шву. Далее пришлось прибегнуть к услугам токаря и изготовить два флянца. Внутренний диаметр 300мм наружный диаметр 400 мм. Изготавливал из стали 10 мм. Прихватываем флянцы друг к другу и сверлим отверстия. В идеале 8 отверстий диаметром 10-12 мм. Затем привариваем флянцы один к нижней части баллона, второй к верхней части баллона.

Далее нам понадобятся два шаровых крана, термоманометр, предохранительный клапан на 4 бара, ниппель для накачки воздуха, ёрш латунный для садового шланга по диаметру вашего ниппеля, а так же под это все нужны резьбы полдюймовые. Для манометра нужна гайка (втулка).

Располагаем как удобно все это на крыше, сверлим и варим. Собирал резьбовые соединения на фум ленту. Ниппель припаял газовой горелкой к штуцеру. Вырезал из листовой резины 3мм прокладку под крышку. Для удобного расположения банок сделал кассету. Вырезал 3 круглых диска диаметром 280мм просверлил 3 отверстия под шпильки. Из остатка резины от прокладки сделал резиновые коврики под дно банок.


Затем все окрасил жаростойкой краской в несколько слоев.
Собрав автоклав набрал в него давление 4 атмосферы, так он простоял неделю. Давление упало на 0.2, думаю что это не критично. Предохранительный клапан срабатывает при давлении 4.2 ат. Ну вот в принципе и все чем хотел поделится, мало ли может кому то и пригодится)


©
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)