» » » Модернизация и изготовление парника с дугами

Модернизация и изготовление парника с дугами

Модернизация и изготовление парника с дугами
Познавательно
ibra
Фото: BUKA-BUKA
15:17, 16 май 2021
397
0
Доброго времени суток.Весна тихой сапой наступает, ночи у нас уже плюсовые, резких перепадов температур нет. Самое время ставить парники. В прошлом году покупали 2 заводских комплекта, в надежде получить готовое и хорошее. Но как обычно, эксплуатация показала свои минусы. Их несколько:1.
Доброго времени суток.
Весна тихой сапой наступает, ночи у нас уже плюсовые, резких перепадов температур нет. Самое время ставить парники. В прошлом году покупали 2 заводских комплекта, в надежде получить готовое и хорошее. Но как обычно, эксплуатация показала свои минусы. Их несколько:
1. Пластиковые короткие колья. Один парник встал на перекопанную землю и колья 15см длинной естественно ничего не держали.
2. Невозможность натянуть спанбонд, постоянно провисает, особенно между дугами.
3. Очень мягкие дуги.
Один парник нужно было срочно ставить. Грунт на том месте плотный, родные пластиковые колья справляются. Когда они закончатся, можно использовать 12 арматуру, либо вбить в землю трубу с внутренним диаметром ~20мм. Либо железную токостенную, либо 25 ПНД, либо 32 ПП. После одного сезона эксплуатации вылезла проблема с фиксаторами спанбонда на дугах, часть сломалась. Т.к. дуги внешним диаметром 20мм, созрело 2 решения:
1. Использовать пластиковую клипсу для труб 20мм. Пробы пера показали что она слишком плотно садится и уже на 2-3 раз цикла установки/снятие спанбонд рвется. Не подходит.
2. Взять 20 ПНД трубу, отрезать кусочек 2-3см, разрезать его с одной стороны и использовать как клипсу. Трубы много, делается легко, спанбонд не рвет и хорошо держит. Наш вариант!
Модернизация и изготовление парника с дугами

Попробовал просто разрезать с одной стороны. Очень туго разгибается и после установки на дугу приобретает овал. Если вырезать кусочек ~5мм, устанавливать легче и сохраняется окружность.

Таким макаром восстановил сломанные клипсы и настала очередь решать другую проблему, а именно провисание парника. Мудрить не стал. Взял полипропиленовый шпагат, привязал его к колышку с торца:

Далее давая натяжку стал крепить его к дугам с помощью тех же клипс из ПНД трубы. Чтобы сохранялась натяжка и шпагат не сдвигался, делал петельку:


Испытание котейками пройдено, до растений не провисает, лишь пружинит на самих дугах + выбирает натяжку спанбонда.
Следующим этапом для меня нужно было понять, как крепить парник к грядкам с бортами. Использовать колья мне не хотелось. Для опытов собрал короб 1.2м х 1.25м и взял спанбонд от второго парника. Он уже с карманами для дуг. В продаже есть как отдельно спанбонд для парников, с уже прошитыми карманами для дуг, так и обычный спанбонд без карманов. Если использовать обычный метражом, то его можно:
1. Положить на дуги и зафиксировать на них клипсами из ПНД
2. Прошить карманы под дуги (либо нашить сверху полоску, либо сделать складку и прошить ее)
3. Изготовить карманы с помощью канцелярского степлера, сделав складку и прощелкав ее
Далее надо было определиться что использовать для дуг. Сделал замеры:
ПП наружный диаметр

ПП наружный диаметр

ПП внутренний диаметр

ПНД наружный диаметр

ПНД внутренний диаметр
У ПНД стенка оказалась в районе 2мм, причем толщина стенок у моих труб не ровная. У ПП стенка 3.5мм. Трубы, армированной стеклотканью, нужной длины под рукой не оказалось, только обрезки, но была обычная ПП труба без армирования. Толщина стенки у них одинаковая. Вопрос о том, можно ли будет согнуть армированную в дугу остается открытым.

Далее нужно было придумать как крепить дуги к коробам. 20 трубы хорошо заходят в 32 ПП трубу, под рукой были обрезки армированной стеклотканью. Хотел сначала прикрутить их с помощью жестяной ленты, но как-то это не правильно мне показалось. Решил попробовать прикрутить черными саморезами по дереву. Проба пера показала что толщина стенки позволяет заглубить шляпки саморезов и они не мешают трубе. Итак, я использовал два сверла:

4мм по дереву и 8.6мм по металлу. Шляпка у самореза ~8мм, резьбовая часть ~3.6мм. Сначала попробовал сверлить одну стенку сразу 8.6мм, сделать потай и уже после просверлить 4мм сверлом вторую стенку. В результате не смотря на кернение, отверстия немного разбежались:



После, для остальных стоек, пришел к такой очередности:
1. Сверлим тонким сверлом одну стенку
2. Разворачиваем большим сверлом отверстие и делаем потай во второй стенке
3. Сверлим тонким сверлом отверстие во второй стенке

Если сразу просверлить тонким сверлом обе стенки, то уже большое сверло крайне быстро вгрызается в пластик и сделать аккуратный не выйдет. Сверло стремится пройти насквозь.

Далее крепим втулку к борту:

Вставляем дугу:

Все отлично входит, саморезы не мешают. При тестах "на коленке" показалось что фиксация дуги во втулке не достаточно плотная. На помощь пришли "клопы":

Таким образом конец дуги жестко фиксируется во втулке. Но практика показала что на парнике это излишне. Хватает того, что труба согнута в дугу и сама себя распирает во втулке, вытащить ее даже при желании можно лишь с усилием. В процессе эксплуатации она не слезет.

Следующий момент и в какой-то степени один из главных. Фиксация краев спанбонда по периметру. Тут решение достаточно простое. Берем заводские клипсы и 20 ПП трубу. Крепим между дугами 2-3 клипсы, фиксируем в них трубу:

И далее уже используем те же самодельные клипсы из 20 ПНД трубы:

Труба на фото короткая в силу того, что закончился материал, а данные работы делал для пробы и демонстрации. Оптимально делать трубу на всю ширину между дугами, а это 1м. Так можно зафиксировать спанбонд со всех сторон.
На этом у меня все.

Всех с наступающей весной и богатых Вам урожаев в этом сезоне!

Уже зацвела земляника, сорт Али-Баба


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)