» » » Почему пенальти в футболе пробивают именно с 11 метров

Почему пенальти в футболе пробивают именно с 11 метров

Почему пенальти в футболе пробивают именно с 11 метров
Спорт
admin
Фото: BUKA-BUKA
14:57, 16 май 2021
227
0
Пенальти может перевернуть любой матч. Это всегда множество эмоций и споров. А ведь есть еще послематчевые серии пенальти. Особенно часто эти серии ждет нейтральный болельщик. Пенальти пришло в футбол еще в далеком 1891 году и с тех пор его пробивают именно с 11 метров.Человеком, который изобрел
Пенальти может перевернуть любой матч. Это всегда множество эмоций и споров. А ведь есть еще послематчевые серии пенальти. Особенно часто эти серии ждет нейтральный болельщик. Пенальти пришло в футбол еще в далеком 1891 году и с тех пор его пробивают именно с 11 метров.
Почему пенальти в футболе пробивают именно с 11 метров
Человеком, который изобрел пенальти, называют ирландца Уильяма Маккрама. Он кстати сам был футбольным вратарем, а потом стал бизнесменом. Причем в то время у такого нововведения было достаточно много противников. Протестовали не только руководители клубов, но и сами футболисты.

Как мы знаем, футбол был придуман в Великобритании. Начиная с сезона 1891/1892 как раз там и начали применять правило с пенальти. Но почему именно 11 метров? Для начала стоит отметить, что в Англии измеряли не в метрах, а в ярдах. И 11 метров можно считать как 12 ярдов. К тому моменту уже существовала вратарская площадь и линия штрафной площади. Получается, что вратарская площадь 6 ярдов, а остальная штрафная площадь 18 ярдов. Англичане решили разделить расстояние от линии вратарской до линии штрафной площади на 2 одинаковых отрезка. Так отметка для пенальти появилась именно на расстоянии 12 ярдов от ворот. Все мы знаем эту отметку как 11 метров. Можно даже сказать, что 12 ярдов это не точные 11 метров, а 10 метров и 97 сантиметров.

До того как придумали пенальти, игроки просто били с той точки, где было нарушение. Хоть это было 50 сантиметров от ворот. Кстати, когда пенальти сделали обязательным правилом, его не сразу били прямо из центральной точки. Расстояние 11 метров было, но игрок мог двигать мяч правее или левее. Главное было оставаться на линии этих 11 метров.

В современных правилах футбола пункт о назначении пенальти значится под номером 14.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)