Почему люди видят сны?

Почему люди видят сны?
Путешествие
ibra
Фото: BUKA-BUKA
14:57, 16 май 2021
240
0
Вопрос о том, как и почему возникают сны, изучают ученые всего мира, и происходит это уже не одно столетие. Все это способствовало даже возникновению целой науки, изучающей сновидения. Название ей – онейрология. Между тем, специалистами этой области до сих пор не дано однозначного ответа на вопрос,
Вопрос о том, как и почему возникают сны, изучают ученые всего мира, и происходит это уже не одно столетие. Все это способствовало даже возникновению целой науки, изучающей сновидения. Название ей – онейрология. Между тем, специалистами этой области до сих пор не дано однозначного ответа на вопрос, откуда берутся сны?

 Конкретного ответа не может дать никто, но существуют различные гипотезы, которые лишь отчасти дают ответ на этот вопрос.
Почему люди видят сны?

Многообразие гипотез о возникновении сновидений

Многие ученые, изучая сновидения, выдвигают различные предположения, пытаясь объяснить природу сновидений.

Скрытые желания по Фрейду

Вопросы, касающиеся сновидений, в свое время были затронуты основателем психоаналитики Зигмундом Фрейдом. Он полагал, что желания, которые не удалось реализовать наяву, начинают искать свой выход в сновидениях. Он был уверен в том, что любая скрытая обида, страх, неоправданное желание, непременно проявят себя во сне.

Обратное обучение

Суть этой гипотезы состоит в том, что таким способом человек стирает в своих мыслях все ненужные эмоции, воспоминания и мысли, которые скопились в течение дня. Подобная разгрузка обусловливает сохранение трезвого рассудка.

Анализ эмоций, которые человек испытал за день

Те сторонники, которые придерживаются этой теории, полагают, что во сне происходит систематизация и упорядочивание полученной за день информации. При этом акценты расставляются на том, что данные, получаемые человеком в тот момент, когда он засыпает, усваиваются гораздо лучше.

Во сне человек адаптируется к какой-то угрозе или опасности

Тот, кто отдает дань этой теории, считает, что сон – это имитация некой угрозы, которая вполне может возникнуть наяву. Если человек в реальной жизни столкнется с каким-то неприятным явлением, которое видел во сне, то он справится с ним гораздо легче. При этом сон рассматривается в качестве некой репетиции.


Сон как решение проблемы

Считают, что сон необходим человеку для того, чтобы мысленно решить какой-то жизненный вопрос или проблему. Перед сном человек формирует какую-то задачу, которая утром решается намного проще (утро вечера мудренее).

 Но это далеко не все теории, относящиеся к происхождению снов. Постоянно проводятся различные исследования. Несмотря на это, окончательного решения эта проблема до сих пор так и не получила. Кто знает, может, когда-то и получится найти ответ на этот вопрос.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)