» » » Что не так с дорогостоящей программой здравоохранения в Москве

Что не так с дорогостоящей программой здравоохранения в Москве

Что не так с дорогостоящей программой здравоохранения в Москве
Познавательно
ibra
Фото: BUKA-BUKA
22:02, 20 январь 2019
492
0
Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал отчет Контрольно-счетной палаты Москвы о реализации городской программы здравоохранения. Авторы доклада критикуют работу московских властей за невыполнение запланированных показателей по борьбе с онкологией, алкоголизмом и другими болезнями...

Телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал отчет Контрольно-счетной палаты Москвы о реализации городской программы здравоохранения. Авторы доклада критикуют работу московских властей за невыполнение запланированных показателей по борьбе с онкологией, алкоголизмом и другими болезнями. Сокращение количества врачей, неудавшаяся программа диспансеризации и увеличение показателей смертности в столице — СПИД.ЦЕНТР публикует краткий пересказ доклада.

Что не так с дорогостоящей программой здравоохранения в Москве

Московская программа здравоохранения — что это?

В опубликованном докладе аудиторы оценивают предварительные результаты работы над госпрограммой «Здравоохранение (Столичное здравоохранение)». Она рассчитана на 2012—2020 годы, а ее реализацией занимается столичный Департамент здравоохранения. Целью программы заявлено улучшение городского здравоохранения, повышение качества и доступности медицины в Москве. Всего на программу выделено 3,8 триллиона рублей. На конец первого полугодия 2018 года потрачено 65 % средств, или 2,5 триллиона рублей. Тем временем авторы доклада критически оценивают результаты первых шести с половиной лет работы.

ВИЧ

Москве не удалось достичь показателя по диспансерному наблюдению ВИЧ-положительных людей. Однако отклонения небольшие: в 2014—2015 годах у врачей наблюдалось на 1 % меньше людей, чем было запланировано. В эти же годы не удалось охватить полным курсом «химиопрофилактики беременных ВИЧ-позитивных женщин» — результаты на 1-2 % меньше запланированных.

Онкология

С каждым годом в городе растет количество случаев выявления злокачественных опухолей. С 2012 года по 2017 год этот показатель в Москве вырос на 22 %. Не удалось достичь снижения смертности от новообразований: на 2017 год был запланирован показатель, равный 192 случаям на 100 тысяч населения, а фактически выявили 208 случаев на 100 тысяч населения. При этом смертность от новообразований в Москве — 208 случаев на 100 тысяч населения — превысила среднее значение по России (196 случаев на 100 тысяч населения). Показатели смертности в Москве в целом также увеличиваются: со 117 тысяч человек в 2014 году до 123 тысяч человек в 2016 году.

Детская инвалидность

Продолжает расти численность детей-инвалидов. Если в 2012 году в Москве их насчитывалось 30,3 тысячи человек, то в 2017 году эта цифра выросла до 39,8 тысячи человек. В то же время уменьшается доля детей, ставших инвалидами в результате врожденных заболеваний.

Алкоголизм

Программа не смогла улучшить ситуацию с алкоголизмом в Москве. К 2018 году доля больных алкоголизмом, повторно госпитализированных в течение года, составила 30 %, хотя запланирован был показатель в 24 %. В 2015 году из программы исключили такой результат, как смертность от причин, связанных с алкоголем. Его не удалось выполнить ранее: к 2014 году было запланировано не более 23,1 случая смерти на 100 тысяч населения от алкогольных причин, а в реальности зафиксировали 37,6 случая на 100 тысяч населения.

Некоторые мероприятия, предусмотренные программой, и вовсе не выполнялись. В частности, программа предусматривала мониторинг показателей реализации алкоголя и табака в Москве. Контрольно-счетная палата запросила материалы мониторинга у Департамента здравоохранения, но они не были предоставлены.

Нехватка врачей

Одним из приоритетов программы был заявлен приток в московские больницы врачей и среднего медицинского персонала. Вместо этого численность врачей с 2014 по 2017 годы снизилась на 3 тысячи человек, а среднего медперсонала стало меньше на 16 тысяч человек. Уменьшается не только количество врачей и медперсонала, но и качество помощи. С 2015 по 2017 годы доля врачей с квалификационной категорией уменьшилась на 8 %.

Не решена проблема с зарплатой медицинских работников. К 2016 году Москва не смогла достичь необходимого соотношения средней зарплаты врачей с высшим образованием и среднего дохода в Москве. Этот показатель составил 139 % вместо запланированных 159 % для врачей и 59 % вместо 70 % для среднего медицинского персонала.

Донорство и бесплатные лекарства

Департаменту здравоохранения Москвы не удалось выполнить план в области донорства крови. На 2016 год был запланирован показатель в 82 тысячи доноров, в реальности в сдаче крови поучаствовали 76,7 тысячи человек. Не достигнут плановый показатель и по количеству раз сдачи крови.

Несколько лет подряд — с 2015 по 2017 годы — недостаточное количество жителей Москвы было обеспечено бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями. В 2017 году планировалось обеспечить ими 1,1 миллиона человек, имеющих право на социальную поддержку. По факту такую помощь получили 990 тысяч человек.

Контроль здоровья и профилактика заболеваний

Еще одной целью городской Департамент здравоохранения ставил мониторинг состояния здоровья москвичей и профилактику заболеваний. Эта цель также не достигнута. В 2015—2016 годах количество людей, обследованных в московских Центрах здоровья, было ниже запланированного. По плану 2015 года должны были обследовать 625 тысяч человек, а на деле обследовали только 494 тысячи. В 2016 году цифры еще хуже: обследовали 290 тысяч человек вместо запланированных 627 тысяч. Снизилось не только количество людей, прошедших профилактические осмотры и диспансеризацию, но и число тех, кто прошел обучение в московских Школах здоровья.

Несмотря на то, что в Центры здоровья для обследования обращалось все меньше людей, выросла доля пациентов с выявленными рисками развития заболеваний. Среди таких факторов риска — повышенный уровень давления, низкая физическая активность, избыточный вес. С 35 % до 27 % уменьшилась доля здоровых людей, и с 45 % до 53 % выросла доля тех, кто имеет хронические заболевания.

Есть и плюсы

Аудиторы отмечают и положительные стороны работы по воплощению программы в жизнь. Удалось достичь роста такого показателя, как «ожидаемая продолжительность жизни при рождении» — с 75,7 лет в 2012 году до 77,9 лет в 2017 году. Показатели смертности от туберкулеза в Москве опустились до уровня, ниже среднего по России. Увеличились цифры по «количеству пролеченных больных» в медучреждениях.

За что критикуют программу

Аудиторы Контрольно-счетной палаты критикуют Департамент здравоохранения за низкое качество планирования мероприятий программы. Как отмечают аудиторы, при ежегодной оценке эффективности реализации программы ее авторы не оценивали экономическую целесообразность расходов. Главный недостаток работы — постоянный пересмотр целей и плановых показателей программы. За время существования программы в нее 10 раз вносили изменения, которые корректировали ее цели и задачи, финансы и необходимые результаты.

Еще одна проблема — непрозрачность денежных трат. В частности, одно из мероприятий программы предусматривает выделение грантов и субсидий медучреждениям, но результаты этих мероприятий не установлены. Не обеспечена финансовая прозрачность проекта «О присвоении статуса „Московский врач“», который предусматривает оценку квалификации врачей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)