В ТЦ «МЕГА» врачи Яблоновской поликлиники Тахтамукайской ЦРБ при поддержке ФМБА России и Министерства здравоохранения Адыгеи провели масштабную диспансеризацию для всех жителей. Эта важная акция прошла в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и федерального проекта «Здоровье для каждого».
За три дня 299 человек воспользовались уникальной возможностью проверить свое здоровье комплексно, в удобном месте и без отрыва от привычных дел.
В программу вошел целый комплекс важнейших исследований:
- анализы крови: на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, общий и биохимический анализы;
- ранняя диагностика онкологических заболеваний: онкомаркеры (СА, ПСА), онкоцитология, маммография и анализ кала на скрытую кровь;
- аппаратные исследования: ЭКГ, флюорография, УЗИ — чтобы оценить состояние сердца, легких и внутренних органов.
Также участники акции получили консультации специалистов.
«Такая работа медбригад позволяет жителям, не выезжая в крупные медучреждения, на месте пройти ряд процедур, сделать ЭКГ, лабораторные исследования крови, измерить артериальное давление. Эти исследования помогают на ранних стадиях выявить заболевание, своевременно направить на дополнительную диагностику к узким специалистам. Минздраву Республики Адыгея поручено вести активную работу по приближению качественной медицинской помощи к жителям населенных пунктов региона», - отмечал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своем телеграм-канале.